, дающий разрешение на запись пользователям внутри защищенной области

, например, мне не нужно Чтобы быть супер пользователем для записи внутри папки / Home / username / dir , но находящиеся в систему, такие как / usr / bin / folder1 или / etc / bin / folder2 защищены, в том, что они требуют привилетов супер пользователей для записи. Но предположим, что я хочу, чтобы каталог / usr / bin / mycustomfolder каталог не имеет этого разрешения, то есть для записи в этой папке, я хотел бы, чтобы пользователь Customuser не требует какого-либо супер Пользовательские привилегии. Как я могу настроить эту настройку?

(ПРИМЕЧАНИЕ: это полезно, потому что иногда нам требуется запись на SSD, но SSD установлен на / для ОС, поэтому мы должны были использовать суперпользовательский Время)

0
задан 6 March 2021 в 06:31

1 ответ

Добавьте пользователей, которые вы хотите, чтобы это мог сделать с той же группой. Вы можете создать определенную группу для этой задачи, а затем добавить каждого пользователя к этой группе:

groupadd newgroup
usermod -a -G newgroup $USER

Создайте нужный каталог в / usr / local / bin / , поместите там файлы и установите его на Эта группа, сделайте все это исполняемый файл:

sudo mkdir /usr/local/bin/newdirectory
sudo chgrp -R new

каталог группы Sudo Chmod 770 / usr / local / bin / newdirecory / *

и пользователи в этой группе могут выполнять файлы. И если вы когда-нибудь получите новый пользователь, добавьте его в группу.

Если вы хотите упаковать ваш набор нашут, и предоставьте TAR, вы также можете выбрать / opt / (этот каталог используется для установки третьего программного обеспечения, предоставленного через файлы TAR).

Пожалуйста, оставьте / usr / bin, как оно:

/ usr / bin - это местоположение для ОС, поставляемых исполняемых файлов, которые используются обычными пользователями. Т.е. не обычно основная операционная система требует файлов, либо доступа к пользователям root, но может быть.

/ SUSR / LOCAL / BIN - это место для всех исполнительных файлов, которые вы добавляете в систему, которая будет использоваться в качестве общих системных файлов всех пользователей, но не являются официальными файлами, поддерживаемыми ОС.

Стандарт иерархии файловой системы используется в качестве общего способа поставить файлы в каталогах на Linux.

1
ответ дан 18 March 2021 в 23:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: