Обновление Ubuntu снова устанавливает пакеты, которые я удалил?

Я установил 20.10 несколько месяцев назад и с тех пор удаляю, используя apt, некоторые пакеты, которые мне не нужны в моей системе, например, подсистема cups - так как у меня нет принтера - и все оснастки плюс демон оснастки - так как я предпочитаю использовать пакеты apt и .deb.

Я также удалил пакет update-manager-core , который, как я подозреваю, может понадобиться для процесса обновления.

Так как я впервые работаю в Ubuntu и никогда раньше не обновлял систему, я думаю, что пакеты, которые я удалил (используя apt), останутся удаленными после обновления.

Я знаю, что обновление не перезаписывает измененные системные файлы, но мне неясно, оставит ли оно мою систему такой, какая она есть, и просто обновит то, что установлено.

0
задан 18 March 2021 в 17:46

2 ответа

Команда объясняет все:

sudo apt upgrade

Из apt-get man page

Upgrade: Используется для установки новейших версий всех пакетов, установленных в настоящее время в системе [...] Установленные в настоящее время пакеты с доступными новыми версиями извлекаются и обновляются; ни в коем случае не удаляются установленные в настоящее время пакеты, не извлекаются и не устанавливаются пакеты, которые еще не установлены. Новые версии установленных пакетов, которые не могут быть обновлены без изменения статуса установки другого пакета, будут оставлены в текущей версии. Сначала должно быть выполнено обновление, чтобы apt-get знал, что доступны новые версии пакетов.

Это означает, что, как и в любой другой ОС, если вы удалили приложение, которое вы установили, оно не будет установлено заново (за исключением случаев, когда приложение, которое вы обновляете, имеет это приложение в зависимости)

0
ответ дан 18 March 2021 в 23:25

Во-первых, давайте прямым условием, так что нет недопонимания.

  • Обновление происходит часто (ежедневно / еженедельно) и удерживает вас в , а также выпуск Ubuntu.

  • А Обновление выпуска происходит каждые 6 месяцев (или 2 года для LTS) и мигрирует вас на новее выпуска Ubuntu.

  • A DIST-UPGRADE - это термин Debian для миграции до более нового выпуска Debian. Это немного другой метод, и вы можете увидеть ссылки на него в документации. Мы не тестируем расстраивание, ни рекомендуем их использовать в Ubuntu.


Хорошо, теперь, чтобы ответить на ваш вопрос:

Ежедневное / еженедельное обновление заменит только пакеты, которые вы уже установили. Это не будет устанавливать новые пакеты. Тем не менее, вы, вероятно, намереваетесь спросить об обновлении релиза вместо этого)

6-месячный / 2-й курс обновления выпуска , требуется пакет Update-Manager Отказ Это также действительно будет устанавливать некоторые новые пакеты и будут сироткими устаревшими пакетами. Обновление выпуска, как правило, не переустанавливает пакеты, которые вы не удалили (если что-то в вашей системе не нуждается в них).


Советы: Обновления выпуска иногда могут ошибаться на высокопоставленных системах. Если вы внесли много изменений, вы можете улучшить вероятность чистого обновления без ошибок, восстановив систему как можно ближе к полному условию.

Это означает, что удаление ваших настроек и повторной установки Core Update-Manager и Ubuntu-Desktop пакеты. Резервное копирование ваших данных тоже мудрым. После успешного обновления выпуска вы можете восстановить ваши настройки.

1
ответ дан 18 March 2021 в 23:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: