Обновлено/Разрешено - Не удается установить Lubuntu 20.04 из-за размера рабочего стола/разрешения экрана

Попытка установить Lubuntu 20.04 на ноутбук Dell 1525 без его оригинального дисплея, который сломался. Дисплей был отключен, и теперь ноутбук подключен к внешнему дисплею (LG E2244) с собственным разрешением 1920x1080 px.

Lubuntu производит установку после загрузки на себя в качестве живого диска, и нет возможности загрузиться на терминал и произвести установку оттуда. Система загружается на живой диск Lubutu, но на первый взгляд возникает проблема. Рабочий стол не помещается на внешний монитор. Эту проблему легко заметить, заметив белые линии границы. Смотрите:

https://youtu.be/9W-QdJOL58E

img1

img2

img3

img4

Как видно, на левой стороне рабочего стола нет белой линии. К сожалению, чтобы начать установку, нужно нажать на иконку Install, которая не видна. Почему? Просто значок установки и все остальные иконки находятся слева, но за пределами видимой части экрана. Одним из вариантов возврата является доступ к окну терминала нажатием CTRL+ALT+T, но в результате этого окна терминала открываются в левой части рабочего стола, также вне видимой части экрана. Это проверяется, если нажать CTRL+ALT+DEL, который, к счастью, открывается в видимой части экрана, и вы видите, что терминальный процесс запущен. Что бы вы ни делали, вы не можете переместить ни одно окно в правую сторону.

Не повезло и уже в отчаянии, мне пришлось попытаться получить доступ к файловому менеджеру с какой-то комбинацией клавиш, и, к счастью, мне это удалось (извините, я не знаю, с какой комбинацией клавиш). Если мне повезло, то файловый менеджер открылся в видимой части экрана, и оттуда я мог нажать на иконку установки.

Установка прошла очень быстро и гладко. После завершения установки мы перезагрузились. Экран входа в систему уже в менеджере рабочего стола выглядит больше, чем экран LG, но хорошо. Вход выполнен, и, к моему удивлению, первоначальная проблема вернулась. Рабочий стол пуст, виден только курсор.

Исследовав и прочитав различные потоки в сообществе ubuntu, я смог выяснить причину проблемы и исправить ее самостоятельно.

Поведение мыши, исчезающей при перемещении к левому краю, привлекло мое внимание, более того, после нажатия CTRL+ALT+T, терминальный процесс запущен, хотя и невидим. Причиной проблемы в Lubuntu должна быть проблема разрешения. Чтобы получить видимый экран терминала, нужно открыть новую сессию в tty2, нажав CTRL+ALT+F2, она может быть tty3, tt4, так что это может быть F3, F4, это не имеет значения.

После ввода логина и пароля мы можем использовать команду xrandr для получения информации о дисплее и разрешении, но нам нужно определить, на каком дисплее. Для этого:

экспортируем DISPLAY=0:

и затем

xrandr --listactivemonitors

Глядя на последние две строки, мы видим, что Lubuntu обнаруживает 2 активных дисплея: LVDS-1 и VGA-1.

LVDS-1 - это оригинальный дисплей, который был сломан и был отключен от ноутбука. VGA-1 - это внешний дисплей.

Заключение: Любунту использовал дисплей VGA-1 в качестве расширения LVDS-1.

Для исправления этого, т.е. для отключения LVDS-1 необходимо сделать это перед загрузкой ОС в графический интерфейс.

Это делается путем редактирования конфигурации GRUB. Команды

sudo nano /etc/default/grub

затем добавляем "video=LVDS-1:d" в строку GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT.

Это было GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="тихий всплеск"

и теперь

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="тихий всплеск видео=LVDS-1:d"

сохранить конфигурацию и выйти nano.

Теперь нужно обновить grub командой:

sudo update-grub

для завершения, просто перезагрузитесь командой

reboot

1
задан 16 February 2021 в 19:06

3 ответа

Control+ALT+t не открывал окно терминала, но пытаясь найти правильные клавиши, я мог открыть окно файлового менеджера (не спрашивайте, какие клавиши я нажал), так что есть меню с опцией Tool, и Open terminal (см. рисунок). Я нажал на эту опцию, попробовал клавишу F4, но не сработало, или окно терминала открылось слева, где я не вижу. Управление +Альт +правая стрелка, кажется, не работает. Так как у меня есть доступ к иконке Install через этот файловый менеджер, я могу нажать на нее, чтобы установить . Тем не менее, теперь я могу подтвердить, что есть некоторые глюки с клавиатурой отображения (Клавиатурное оборудование ОК, потому что он работал на win7 сегодня утром) . Каждый раз, когда я нажимаю клавишу D, я получил экран рабочего стола, см. видео ниже img

видео с клавиатурным зондом. https://youtu.be/6EkEsTSNkck

0
ответ дан 18 March 2021 в 23:35

sshpass используется этот путь , т.е.. необходимо выполнить фактическую команду ssh через sshpass . В вашем случае это будет:

sshpass -p password ssh -XC USER@SERVER

Поэтому sshpass сам по себе не должен ничего знать о пересылке X, потому что ssh обрабатывает это. Единственным заданием sshpass является предоставление пароля ssh .

Имейте в виду, что указание пароля в командной строке (как в примере выше) небезопасно. sshpass предлагает альтернативные методы предоставления пароля: из файла или из переменной среды (подробности в ссылке).

Однако наилучшим способом использования ssh без ввода пароля является настройка аутентификации на основе ключа, как указано в @ user68186. Вот учебное пособие, как это сделать.

-121--910322-
  - to: 172.17.1.0/24
    via: 172.17.1.1
    metric: 101

Это неверно. 172.17.1.0/24 - это ваша локальная сеть, и вы пытаетесь направить весь трафик для нее через 172.17.1.1. Вероятно, эта машина не настроена на маршрутизацию трафика как к, так и от 172,17,1.. 0 на одном интерфейсе. Если удалить этот маршрут, трафик 172.17.1.155 будет направлен через локальную сеть, которая должна работать.

-121--910340-

Я видел в вашем видео, что у вас есть хороший рабочий стол с правильным контекстным меню правой кнопкой мыши и все.

Попробуйте открыть терминал с помощью Ctrl + Alt + t .

Затем попробуйте Ctrl + Alt + стрелка вправо , чтобы переместить это окно в правую половину экрана (это поместит часть, где вы вводите вокруг середины.)

Если вы уже видите какую-либо часть окна терминала, то Alt + mousedrag будет работать на всей поверхности окна, так что вы уже можете перетащить его туда, где вы видите его лучше.

Далее, выпуск в терминале xrandr --listmonitors Это откроет идентификатор этого монитора, возможно, что-то вроде HDMI-1 .

При выдаче xrandr появится список доступных резолюций.

Тогда, по идее, вы должны иметь возможность сделать что-то подобное:

xrandr --output HDMI-1 --mode 1600x900

Это будет временное исправление, которое не переживет перезагрузку, но вы можете получить шанс исправить его навсегда в некоторых настройках пользовательского интерфейса.

0
ответ дан 18 March 2021 в 23:35

Вы отвечаете на свой вопрос. Лучше отредактировать ваш оригинальный вопрос. Я уверен, что модератор наступит, чтобы исправить как ваши, так и свои ответы, но это просто работает форум. В любом случае, рад, что вы можете получить Lubuntu установить! Таким образом, если вы испытываете проблемы с размером на рабочем столе, может быть, опция «Windows Key + P Shortcut» исправит вашу проблему (продлить, дублировать, только на мониторе 1, только на мониторе 2 и т. Д.). Попробуйте этот другой ответ, как только вы можете получить туда, где вам нужно. Есть эквивалент для Win-P (выключатель видео вывода видео)? . Не забудьте добраться до терминала, чтобы выпустить команды терминалов, которые вы обычно можете использовать Ctrl + Alt + F (x), где X - это количество ваших функциональных клавиш в верхней части клавиатуры. Это также звучит как ваша клавиатура для ноутбуки, обманывая вас, либо включенные Numblock или не включены, чтобы сделать вас ввода, кроме того, что вы печатаете. Редактировать (похоже, может быть, [l] ubuntu пытается обнаружить вашу клавиатуру как что-то кроме США на основе вашего региона.) Обязательно установите свой регион и клавиатуру правильно во время установки Lubuntu. (Даже если он определяет ваш регион правильно, возможно, он обнаруживает ваше оборудование не так) Надеюсь, это поможет!

0
ответ дан 18 March 2021 в 23:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: