Усложняя часть резервного копирования: восстановление

Я хотел бы сделать процесс резервного копирования моей системы как можно более разумным и эффективным. (Ну, не как можно больше возможно, но немного по крайней мере.) В этом курсе сама резервная копия самая прямая часть. Я пытаюсь сделать только сделать резервную копию вещи, которые являются личными для меня, я. добиваться Данные конфигурации для системы и приложений и личных данных. Следовательно, я использую следующие rsync rsync Команда :

sudo rsync -avRXA  --progress --delete /home /etc /var/lib /var/backups /usr/local /opt /srv /media/externalhdd

Для того, чтобы решить, какие каталоги для резервного копирования я в основном последовали https://unix.stackexchange.com/questions/1067/what-direteries -Ду-я-нужно резервную копию . Поэтому я явно хочу исключить приложения и «саму операционную систему» ​​из резервной копии.

Однако это, в свою очередь, делает реставрацию так же сложнее. Мне нужно установить Ubuntu с нуля, а затем восстановить пользовательские данные отдельно, но я думаю, что я должен быть осторожен, чтобы не производить несоответствия, выполнив эти два шага подряд.

Например: APT или DPKG Храните свою информацию о установленных пакетах в / var / lib / apt и / var / lib / dpkg . Это в моем приведенном выше подходе резервных копий, рассматриваемых как данные, связанные с пользователем, и будет восстанавливаться из резервного копирования, но сами пакеты должны быть установлены вручную в новой системе до этого.

Я обеспокоен тем, что в конце концов я смешиваю детали, установленные с нуля и деталей, которые восстанавливаются из резервного копирования, которые не идут друг с другом. Мои опасения разумны и что я могу сделать, чтобы преодолеть это? Что мне нужно иметь в виду, если я настрою установку с нуля, а затем переопределить части систем с данными из моей резервной копии?

Альтернатива, конечно, всегда будет создавать резервную копию всей системы и восстановить ее. Но это не проблема, которую я хотел бы занять сейчас.

1
задан 4 March 2021 в 03:58

1 ответ

Поскольку вы установили Google Chrome , вы можете получить внутреннюю структуру HTML веб-страницы, запустив в терминале:

google-chrome --headless --dump-dom 'URL' > ~/file.html

Замените URL на URL-адрес нужной веб-страницы. HTML DOM страницы будет сохранен в файле с именем file.html в вашем домашнем каталоге.

-121--909098-

Размер значков можно изменить путем увеличения. Нажмите Ctrl + - , чтобы уменьшить масштаб изображения. Ctrl + Shift =/+ увеличит масштаб изображения. Можно также увеличить или уменьшить изображение кнопки с помощью треугольника вниз (▼) или с помощью колесика прокрутки мыши, удерживая нажатой клавишу Ctrl .

-121--909149-

Отличная идея - использовать rsync для резервного копирования личных данных. Эти данные уникальны и не могут быть заменены. После потери они теряются навсегда.

Я бы не стал пытаться создать резервную копию системных файлов. После потери операционной системы более совершенная ее версия легко загружается и устанавливается менее чем за час.

Если вы настаиваете на резервном копировании конфигурации системы, с помощью которого можно легко восстановить старые конфигурации, то я рекомендую установить и использовать Timeshift. Timeshift - это утилита, предназначенная для создания системных снимков. Под колпаком он может работать в режиме rsync, где он использовал rsync, или может работать в режиме btrfs, если вы используете эту файловую систему. Это очень качественное программное обеспечение , предназначенное для системных снимков ( не для персональных данных), и свидетельством тому может быть то, что оно установлено в дистрибутиве Linux Mint по умолчанию.

Таким образом, используйте rsync в качестве обычного пользователя для резервного копирования пользовательских данных на внешних носителях, таких как USB-накопитель. Хорошее резервное копирование пользовательских данных является обязательным и обязательным. Для резервного копирования конфигурации системы можно использовать средство, например Timeshift. В режиме rsync эти резервные копии также могут находиться на внешнем томе.

0
ответ дан 18 March 2021 в 23:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: