Может ли несколько операционных систем обмениваться установками программы и профили пользователей?

Я новичок в Linux и пробую несколько вариантов Ubuntu (Standard, Mint, Pop и т. Д.). К сожалению, каждая ОС изолирована на разных разделах, с отдельными настройками, группами пользователей и т. Д. И программы должны быть установлены каждый раз, когда я устанавливаю новую ОС. Я хотел бы иметь первичную ОС (Ubuntu LTS), а затем все последующие ОС относятся к основной ОС для профилей пользователей, программных установок и т. Д. - Это возможно?

Моя цель - это двоистное: 1) Легкость попробовать новые Дишерски без ударов с настройкой / обслуживанием нескольких профилей и программ, а 2) Сохранить на дисковом пространстве, уменьшая дублирующие файлы.

Я знаю, как получить доступ к файлам и папкам для монтирования между перегородкой каждого дистрибутива, но есть ли способ обманывать ОС, думая, что основной раздел, где он должен искать все?

Я не против пытаться Это экспериментально, так как это новая система, и у меня еще нет критических данных.

0
задан 19 March 2021 в 15:22

2 ответа

Теоретически это возможно, но только на индивидуальной основе, т.е. может работать для одних приложений, в то время как для других это не будет работать.

У него есть шанс работать только в том случае, если в обоих дистрибутивах используется одна и та же версия пакета приложения. Тогда вы можете попробовать следующее:

  1. установить приложение в "основной" дистрибутив
  2. проверить, какие файлы содержатся в пакете (вы можете сделать это с помощью dpkg-запроса -L packagename)
  3. на другом дистрибутиве, создать символические ссылки вместо всех этих файлов, которые указывают на соответствующие файлы на смонтированном разделе "основной" дистрибутива
  4. опционально, Аналогичным образом вы можете создавать символические ссылки для конфигурационных файлов/папок этого приложения в вашем каталоге /home/user, но это может быть сложно, так как не всегда легко узнать, какие именно файлы/папки это приложение использует для хранения конфигурационных файлов.

На мой взгляд, даже если это может сработать, это не стоит усилий, так как вы должны делать это для каждого приложения вручную.

1
ответ дан 1 April 2021 в 23:02

Могут ли несколько операционных систем совместно использовать установки программ и профили пользователей?

Да, но, по моему опыту, лучше этого не делать. В будущем вы столкнетесь с проблемами: версии между разными операционными системами могут вызвать проблемы. Вы привязаны к одному рабочему столу, иначе у вас уже будут разные конфигурации программного обеспечения.

Раньше у меня была настройка, где я использую Ubuntu, Debian и CentOS, где я использую 1 MySQL и 1 apache. Эти 2 имеют точно такую же конфигурацию, но я столкнулся с проблемой, когда я хотел обновить Ubuntu до 20.04, и он хотел начать использовать MySQL 8, где другие все еще будут на 5.6.

В настоящее время я только поделиться только DATA. Это занимает больше всего места в любом случае :)

0
ответ дан 1 April 2021 в 23:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: