Плохое качество видео и изображения в Ubuntu Studio 20.10 с Nvidia GTX 1050 ti

Проблемы с воспроизведением видео (плохое качество) и рендерингом изображений (артефакты)

Ubuntu Studio 20.10 установлена с 5.8.0-25 низкой задержкой (Plasma 5.19.5 / KDE фреймворки 5.74.0 / Графический процессор NV137 (серверный драйвер X.org)) + Nvidia GTX 1050ti

Настройки композитора (по умолчанию) : Точное масштабирование/ OpenGl 2.0 / vsync Auto

Остальная часть графического дисплея прекрасно отображается (запуск Ubuntu, вход и выход, эскизы и иконки, шрифты, графический интерфейс), но изображения имеют артефакты и видео немного размыты или плохо (биты неподвижных порций перемещаются случайным образом).

Видео с разрешением 1080p на Youtube выглядят уродливо с большим количеством артефактов. Другие сайты имеют лучший рендеринг, но все же не HD качество, как на предыдущих ОС (Windows).

Попробовал сменить драйвер на Nvidia 460 (драйвер, проверено), но это привело к изменению размера при входе в систему/выходе из системы и размера шрифтов в приложениях + связанное масштабирование шрифтов в Firefox с настольными шрифтами.

Серверный драйвер Nvidia 460 был лучше, но все же вызвал изменение размера шрифтов в приложениях + изменение размера шрифтов в приложениях и системные сбои.

Перевернулся на NV137, но проблема все еще присутствует.

ПРИМЕЧАНИЕ: Все изменения драйвера из менеджера драйверов привели к отказу системного выхода (требуется ручное выключение) + ошибка входа (не всегда, в зависимости от настроек композитора).

EDIT: (24 марта) Теперь намного лучше с установленным NV137 + обновление системы до 5.8.0-48 с низкой задержкой + настройка композита. См. мой ответ ниже.

0
задан 25 March 2021 в 01:14

1 ответ

Лучшее решение, до настоящего времени (24 марта):

Изображение / видео улучшено, но не 100%

лучший драйвер для GTX 1050 Ti / Ubuntu Studio 20.10 = NV137 от сервера x.org.

  1. откатывается к драйверу NV137 от драйвера NVIDIA Server 460 (лучшее качество VID, но плохое качество системы). Он создал неудачу выхода из системы (ручное выключение), отказ входа в систему (экран входа в систему исчезло, ручное выключение), перезапущено, войти в систему: экран входа в систему был черным 10 сек, а затем на рабочий стол был в порядке.

  2. Регулированные настройки для композиторов: запустить при запуске, прямое масштабирование (сглаживание ухудшения видео + вход сбой / точный кажется, не поддерживается = предупреждение о моих зарегистрированных проблемах), двигатель GL3.1, VSYNC AUTO.

  3. Вчера были обновления системы и сегодня, возможно, это помогло, не уверены.

Отображение шрифта сейчас отлично в рабочем столе и приложениях (Firefox, Thunderbird, и т. Д.), Изображение / видео улучшено до 96-98% качества (без артефактов в изображениях, хотя и масштабирование + движущееся изображение на таких сайтах, как Pexels, кажется, оставляет небольшие отслеживать). 4K выглядит достаточно хорошо на моем мониторе 1920x1080, 1080p теперь смотрите (если 60ps лучше, антейлиация кажется), 720p и ниже не очень приятно смотреть.

Графический дисплей еще немного более зернистый, чем предыдущая ОС +, кажется, очень слабый «поток» Accross на экране (может быть просто проблема с электрической заземлением в моей квартире, не связанной с проблемой).

Программа под названием «Настройки сервера NVIDIA X» была установлена, когда у меня был драйвер NVIDIA Server, но теперь ушел с NV137. Я до сих пор не знаю, как настроить параметры, чтобы получить 100% результат с изображением / видео.

Я редактирую, когда найду ответ на это.

Редактировать (25 марта):

- Вообще общий ресурс об использовании композитора: https://dev.to/l04db4l4nc3r/compositors-in-linux-hop#configuraturguring-in-s-compotor

говорит: «Он не идеален во время игр» и вызывает задержку, но нет информации о воспроизведении видео. Не используя композитору может привести к отсутствию VSync, необходимо изменить x11 Config к EnterfullcomPositionPipine для NVIDIA и Compositor Visync выключен.

Итак, может быть, не решение, но может быть полезная информация для геймеров (не уверена, если паровые игры, такие как gta v на студии Ubuntu).

Наук-связь настроек для X Server Server: https://wiki.gentoo.org/wiki/xorg/guide

будет прочитать его и редактировать, если это устранит проблему.

0
ответ дан 1 April 2021 в 23:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: