Система резко замедлилась внезапно

Сегодня, когда я загрузил свой компьютер (Xubuntu 20.04), на загрузку ушло так много времени. Потребовалось около 45 минут, чтобы загрузиться. Обычно это занимает около 1.5 минут. Когда он загружался, он тоже был очень медленным (открытие терминала занимает около 40-50 секунд). До вчерашнего выключения не было никаких проблем. Я ничего не устанавливал на моем последнем сеансе, так что я понятия не имею, что может вызвать эту проблему.

Затем я попытался загрузиться в прямом эфире с моего usb, у которого также есть xubuntu 20.04. Он загрузился нормально и его скорость в норме. Нет никаких проблем.

Затем я снова загрузился до нормальной установки. Снова это заняло около 45 минут. Затем я попробовал sudo apt обновления sudo apt обновления Это заняло 30 минут, чтобы установить 1 MB обновления. Это также ничего не изменилось.

Что могло вызвать проблему? Какие могут быть решения? Лучше всего сделать резервную копию домашнего каталога, отформатировать и переустановить?(Я планирую снова установить Xubuntu 20.04). Наконец, у меня есть несколько программ, установленных в /opt (программы, которые я установил из исходного кода). Будет ли работать резервное копирование каталога /opt и копирование его обратно в каталог /opt новой инсталляции?

0
задан 22 March 2021 в 17:32

1 ответ

Я бы порекомендовал запустить fsck, чтобы убедиться, что ваш жесткий диск здоров. Не запускайте fsck на смонтированном устройстве, вам нужно будет сначала размонтировать цель, чтобы избежать повреждения файлов.

sudo umount /dev/sdb
sudo fsck /dev/sdb

Вы можете использовать -p для того, чтобы fsck автоматически применял восстановление.

sudo fsck -p /dev/sdb
0
ответ дан 1 April 2021 в 23:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: