В главном разделе больше нет свободного места

Я начинаю с того, что я новичок в системах Linux, и единственная причина, по которой мне нужна помощь, это то, что я построил домашний сервер, чтобы иметь немного более сложную разработку среды плюс очевидные преимущества, такие как медиа-сервер и хранилище файлов. Я следил за некоторыми онлайн-учебниками, и все было хорошо до вчерашнего дня, когда я установил кабину, чтобы на ней работала какая-то виртуальная машина, когда система сообщила мне, что есть не осталось свободного места.Поэтому я уверен, что что-то я сделал неправильно, поскольку SSD, на котором я установил Ubuntu, имеет 256 ГБ, из которых, насколько я вижу, занята только половина. Чтобы представить ситуацию в перспективе, я есть еще один твердотельный накопитель емкостью 256 ГБ (sdb) + один жесткий диск емкостью 2 ТБ, который (sdc) логически объединен в / mnt / cloud, который я использую в качестве медиасервера Кто-нибудь может посоветовать мне, как это исправить?

Спасибо.

Результат df -i

Результат для sudo lsblk -o NAME, FSTYPE, SIZE, MOUNTPOINT, LABEL

0
задан 30 March 2021 в 16:21

2 ответа

Итак, в основном проблема была именно здесь: Ubuntu Server 18.04 LVM не хватает места с неправильным разделением по умолчанию

Но мне все еще интересно почему мой раздел sdb1 появляется в моей корневой папке Media

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:28

Как предлагает @ DougSmythies в этом очень полезном ответе , это нормально, чтобы пропустить накладной каталог вещи, что я сделал. Я уделил немного больше внимания вариантам конфигурации, включая scripts/config --set-str SYSTEM_TRUSTED_KEYS «» и получил новое ядро, удовлетворяющее мои потребности с точки зрения драйверов.

-121--914499-

Подкаталоги /snap являются точками монтирования для привязок. Все снимки монтируются только для чтения, поэтому нельзя редактировать или удалять файлы внутри них.

Если требуется удалить каталог /snap/gradle , необходимо выполнить правильную команду удаления:

snap remove gradle

Можно также отключить снимок:

snap disable gradle

делает снимок недоступным в системе. С помощью snap enable gradle можно снова сделать приложение доступным без его переустановки.

-121--914396-

Ваш ответ указывает только на df -i , в котором говорится только об инодах, а не об оставленном пространстве. Однако df -h ответит используемым пространством.

Если вы не уверены, какая папка занимает больше всего места, запустите: sudo du -sh/* и войти глубже в папки, которые, кажется, занимают больше всего.

Я предполагаю, что некоторые журналы были созданы и в конечном итоге заняли слишком много места, которое я ожидал бы найти либо в папке/var, либо где-то в папке с вашей виртуальной машиной (вероятно, ваш ~/ dir).

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: