Отрисовка текста как-то испортилась

Я использую Ubuntu 20.10 Groovy Gorilla (с GNOME). Все работало раньше, и как-то испортился рендеринг текста или что-то подобное. Например, это:

Пример проблемы

Если вы использовали IntelliJ, вы бы знали, что это несколько странно и неправильно, однако, если вы этого не сделаете, текст будет странным и неполным. Например, Sear Doub должен быть Search Double Shift, а r или b не должны выделяться жирным шрифтом. Похоже, что последний символ после сбоя рендеринга становится жирным.

Однако не весь текст такой. Например Firefox работает нормально. Все другие приложения, похоже, работают нормально, за исключением того, что их строки заголовка не заполнены, то есть Minecraft показывает только Mine и, как ни странно; в остальном все в порядке.

Я не помню, чтобы вносил какие-либо важные изменения в систему - может быть, обновления, честно не помню, но я хочу решить эту проблему.

Другой пример из IntelliJ:

Неправильно окно подтверждения выхода

Это происходит не только в IntelliJ, но, как я уже сказал, влияние на другие приложения минимально, не так, я видел только их строки заголовков. облажался.

На изображении Conf должно быть «Подтвердить выход», «Are y» должно быть «Вы уверены, что хотите выйти» или что-то в этом роде, а «Don» должно быть «Не спрашивать в следующий раз» или что-то в этом роде, но как-то напортачили.

Я думаю, что что-то происходит со шрифтами, поскольку это не влияет на весь текст.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Я проверил журналы, но там ничего не было - вот настройки шрифта из gnome-tweaks

настройки шрифтов gnome-tweaks

РЕДАКТИРОВАТЬ 2: Я обнаружил, что это также происходит в gedit, но только в sudo режим. то есть, когда я открываю его только с помощью gedit, текст нормальный, независимо от того, доступен он только для чтения или нет. Но когда я открываю его с помощью sudo gedit, рендеринг текста становится таким же, как в IntelliJ.

1
задан 2 April 2021 в 18:57

1 ответ

Похоже, у многих людей одна и та же проблема. Я тоже. @Разрешение Питера Винзеля в этой теме идеально сработало для меня: https://askubuntu.com/a/1328913/400658 . Может быть, оно сработает и для вас.

1
ответ дан 23 April 2021 в 23:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: