Не могу войти в систему, хотя пароль правильный (ubuntu 20.04)

Недавно моя машина начала загружаться, используя экран входа в систему с изображением рыжей рыси с лазерными глазами (возможно, пантеры). enter image description here и лазерная пума не принимает мой вход в систему ( не удалось запустить сеанс , это не сообщение с неправильным паролем). Я делаю crtl-alt-F3, затем вхожу в систему из cli, затем запустите startx , что приведет меня к рабочему столу kde, который довольно хорош (предыдущее значение по умолчанию было gnome). Я бы хотел 1. иметь возможность входить в систему из getgo и 2. иметь kde по умолчанию рабочий стол (хотя меня это не волнует). Я проверил все ответы на аналогичный вопрос (который возникал в предыдущих версиях ubuntu ), ни один из которых, похоже, не решает проблему. Некоторая информация о системе (получена в окончательное окно после описанной выше последовательности):

jeremy@jeremy-Blade:~$ uname -a 
Linux jeremy-Blade 5.4.0-70-generic #78-Ubuntu SMP Fri Mar 19 13:29:52 UTC 2021 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
jeremy@jeremy-Blade:~$ lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID: Ubuntu
Description:    Ubuntu 20.04.2 LTS
Release:    20.04
Codename:   focal
jeremy@jeremy-Blade:~$ echo $XDG_CURRENT_DESKTOP
KDE
jeremy@jeremy-Blade:~$ ls -l .X*
-rw------- 1 jeremy jeremy 163 бер 23 17:37 .Xauthority
0
задан 26 March 2021 в 10:05

1 ответ

Переход в не-графический интерфейс режим (alt-ctrl-F3), затем запускаем sudo apt-get install --reinstall ubuntu-desktop , затем выбор графического менеджера по умолчанию для lightdm позаботился об этом.

sudo dpkg-reconfigure sddm и перезагрузка без проблем переводит меня в kde, и на самом деле нет необходимости запускать его из режима без графического интерфейса.

На самом деле kde / sddm не без проблем, видео в firefox и других местах не запускаются ( если воспроизведение не начинается в ближайшее время, попробуйте перезагрузить устройство ), поэтому я вернулся к lightdm.

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: