Как заставить сочетание клавиш открывать существующее окно?

Ctrl + Alt + T открывает новый терминал окно. Как с помощью сочетания клавиш открыть существующее окно приложения, если оно уже открыто (и открыть новое, если нет)?

0
задан 2 April 2021 в 22:07

2 ответа

Основной способ запустить или поднять приложение, т. Е. Переключиться на него, если оно запущено, или запустить его, представляет собой однострочную команду терминала. Он использует wmctrl . Установите его с помощью sudo apt install wmctrl . Затем введите следующую команду для сочетания клавиш:

sh -c "wmctrl -x -a Gnome-terminal || gnome-terminal"

wmctrl проверяет, существует ли окно с классом Gnome-terminal . Если это не удается ( || ), выполняется вторая команда, которая просто запускает новый экземпляр gnome-terminal. sh -c необходим, чтобы обернуть все это в одну команду.

Вы можете найти класс открытого окна, запустив xprop | grep WM_CLASS в терминале, затем щелкнув по окну.

Вы можете удалить привязку клавиш по умолчанию Ctrl + Alt + t и заменить ее своей собственной версией.

Опция на стероидах , которую я использую, - это скрипт jumpapp . На странице GitHub объясняется, как установить его в Ubuntu как пакет .deb, чтобы он был зарегистрирован в системе управления пакетами. Команда для сочетания клавиш становится такой же простой, как:

jumpapp gnome-terminal

Дополнительным преимуществом по сравнению с основным способом является то, что jumpapp позволит вам циклически перемещаться по нескольким открытым окнам, когда вы несколько раз нажимаете клавишу быстрого доступа, и может приспосабливаться некоторые конкретные случаи. Прочтите об этом на прекрасной странице man , man jumpapp .

2
ответ дан 23 April 2021 в 23:26

xdotool windowactivate --sync $ id .............. $ id from ids = $ (xdotool search --desktop 0 --class "$ name") ... $ name предназначен для U , затем установите для него сочетание клавиш из сценария или команды из нескольких команд

id = $ (xdotool search --desktop 0 --class "firefox"); echo "$ id"; xdotool windowactivate "$ id"

. осторожно, так как у firefox будет 2 идентификатора, если у вас также открыт диспетчер загрузок.

1
ответ дан 23 April 2021 в 23:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: