Как смонтировать неиспользуемое пространство на моем разделе ubuntu?

У меня проблемы с установкой места на моем жестком диске в Ubuntu. У меня около 800 ГБ неиспользуемого места, которое я никогда не использовал при установке Ubuntu.

Я хочу использовать это сейчас, но не знаю, с чего начать.

Ubuntu находится в / dev / sdb3 , а неиспользуемое пространство находится в / dev / sdb1 , обе файловые системы - ext4, но когда я нажимаю на моем диске изменение размера / перемещение, это не позволит мне.

Вот изображение моих разделов на случай, если это поможет:

enter image description here

0
задан 11 April 2021 в 00:32

1 ответ

Системный раздел размером 95 ГиБ, sdb3 , находится в конце, после небольшого раздела EFI, sdb2 . Сначала на вашем диске находится очень большой раздел размером 836 ГиБ в формате ext4 / dev / sdb1 . Не существует "лучшего способа" разбить на разделы. В конце концов, это зависит от предпочтений пользователя. Я вижу следующие варианты:

Оставить разделы такими, какие они есть

Это разбиение на разделы непросто, но все же прекрасно и можно использовать как есть.

  • 95 ГиБ - это довольно много, определенно намного больше, чем требуется для системных файлов Ubuntu. Системе Ubuntu требуется от 15 до 20 Гиб, поэтому вы можете идеально использовать этот раздел также для хранения некоторых пользовательских данных. Так настроена ваша система в настоящее время. Таким образом, вы можете оставить все как есть и использовать этот раздел для хранения всех файлов, которые активно используются.
  • Затем 836 ГиБ можно было бы использовать как большую область хранения данных для хранения архивных данных, фотографий, фильмов, музыки и т. Д. Его также можно было использовать для редактирования аудио или видео, задач, требующих больших объемов данных. .

Переустановка

Переустановка была бы самым простым способом добиться более "простого" разбиения. Затем вы позволяете программе установки стереть и использовать весь диск. У вас вначале будет раздел EFI, а затем один раздел на всем диске. Это самая простая установка, но она также используется по умолчанию.

Переразбивка

То же самое может быть достигнуто, если переразбить вручную. Однако это был бы длительный процесс, потому что он потребовал бы перемещения разделов, повторной загрузки системы и т. Д.Не рекомендуется, если у вас нет очень хороших технических знаний о Linux.

Замечание

Что бы вы ни делали, убедитесь, что у вас есть хорошая резервная копия ваших личных данных пользователя в любое время. В любом сценарии, а также при ежедневном использовании компьютера что-то может пойти не так, что приведет к потере ваших личных данных. Операционная система загружается бесплатно и устанавливается менее чем за час. Ваши личные данные, однажды утерянные, не подлежат замене.

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: