WSL Ubuntu в Windows 10 показывает 2 диска по 256 ГБ, но установлен только один диск 256 ГБ?

Я установил Ubuntu в Windows 10 с помощью WSL (подсистема Windows для Linux), когда я запускаю команду lslbk, я вижу следующее, однако в Windows Disk Management установлен только один жесткий диск? Я не понимаю, почему WSL Ubuntu показывает следующее?

NAME MAJ: MIN RM SIZE RO TYPE MOUNTPOINT

sda 8: 0 0 256G 0 disk
sdb 8:16 0 256G 0 disk /

0
задан 6 April 2021 в 18:20

1 ответ

Оба диска являются виртуальными дисками в WSL2, так как WSL (ни версии 1, ни версии 2) предоставляет прямой доступ к лежащему в основе Windows хост-драйву/аппаратному обеспечению. WSL1 lsblk просто ошибается, в то время как WSL2 (которую вы, по-видимому, используете), по крайней мере, пытается сопоставить виртуальный диск с соответствующим Linux-устройством.

/dev/sdb, как видно из вашего lsblk вывода, является вашей корневой файловой системой для этого конкретного экземпляра WSL. Если вы запустите другой экземпляр (установив дистрибутив или клонируя существующий), вы увидите третий диск (во всех случаях). Вы также можете увидеть, что он "прикреплен" через dmesg.

При установке по умолчанию Ubuntu на WSL каталог /dev/sdb для экземпляра соответствует файлу ext4.vhdx в каталоге %userprofile%\AppData\Local\Packages\<пакет_дистрибутива>\LocalState\. Если вы создаете собственные экземпляры с помощью wsl --import, файл можно разместить в любом месте.

/dev/sda - это, я уверен, диск подкачки (credit here). Этот диск совместно используется всеми экземплярами WSL. Этот виртуальный диск можно найти по адресу %temp%\swap.vhdx. Хотя я не рекомендую этого, вы можете подтвердить это с помощью:

cat /proc/swaps # shows that the swap file is "/swap/file"
sudo mkdir /mnt/tmpmount
sudo mount /dev/sda /mnt/tmpmount
ls /mnt/tmpmount # shows the "file" is the only thing on the drive

При обычной установке Linux это будет более заметно с помощью монтирования в /etc/fstab, но кажется, что это одна из вещей, которую WSL обрабатывает с помощью своей собственной (bit-of-a-black-box) /init.

1
ответ дан 23 April 2021 в 23:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: