Как настроить ярлык для программы 'Screenshot' по умолчанию в Ubuntu 20.04?

Я помню, что это было по умолчанию в других дистрибутивах, таких как Xubuntu и Lubuntu. Я знаю, что в "Настройках" есть около 7 скриншотов-ярлыков, и я их использую, но я также хотел бы иметь "глобальный" ярлык, чтобы запустить программу "Скриншот" с ее меню, чтобы она работала, и я мог выбрать, какой метод использовать на лету. Есть ли какой-нибудь простой способ сделать это? Или мне стоит выбрать xbindkeys или что-то в этом роде?

0
задан 12 April 2021 в 20:37

1 ответ

Я не смогу помочь вам с изображением по инструкциям, потому что я не использую рабочий стол гномов. Но, основываясь на том, что вы сказали, я верю, что вы все еще можете пройти через это, так как вы, кажется, знаете, как обойтись без щекотки и редактирования ярлыков. Если кто-то хочет добавить новый ответ или отредактировать мой, не стесняйтесь.

Ярлык - это не что иное, как вызов программы, как именно вы можете сделать со своим терминалом. При вызове программы у вас часто есть много вариантов, которые разработчики включили и которые обычно облегчают нашу жизнь.

Взглянув на страницу gnome-screenshot man page , мы видим некоторые из этих опций, некоторые из которых, вероятно, были включены в ярлык по умолчанию.

Я думаю, что искомая опция - это -i:

-i, --interactive
    Interactively set options in a dialog. 

Вы можете сначала попробовать, открыв терминал, набрав gnome-screenshot -i и проверив, является ли это поведение искомой опцией. В этом случае Вы можете либо добавить новый ярлык, который будет выполнять подобную команду, либо отредактировать один из существующих ярлыков, чтобы добавить опцию -i.

Альтернативой также является опробование программы скриншотов, используемой xfce, xfce4-screenshooter, или KDE spectacle, которые, кажется, открывают диалоговые опции по умолчанию. Помните, что, если Вы пойдёте ни с тем, ни с другим, Вам всё равно нужно будет отредактировать ярлыки, чтобы добавить/редактировать их так, чтобы они запускали новую программу по Вашему выбору. Они также могут вытащить несколько зависимостей при установке.

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: