Могу ли я использовать dd для резервного копирования смонтированного раздела?

Я обычно использую live usb для резервного копирования раздела с помощью dd (обычно sda2). Могу ли я сделать это, находясь на самом деле в моей системе?

Я новичок в Linux, но не могу смонтировать раздел (раздел, для которого создается резервная копия, монтируется в корневом каталоге)

sudo dd bs=64K if=/dev/sda2 | gzip > /mnt/backup/backup_sda2_020420_1.img.gz 

большое спасибо

0
задан 14 April 2021 в 16:53

2 ответа

Да, но вся идея использования живого сеанса состоит в том, чтобы не допустить, чтобы кто-то или что-то записывало в раздел, пока вы делаю дамп диска. Если есть изменения, результатом будет дамп диска, который может быть другим. Помните также, что дамп диска корневой системы также приведет к дампу виртуальных файловых систем. Обычно вы не хотите их удалять.

rsync может быть лучшим вариантом: rsync первый раз берет все файлы, а второй раз копирует только различия. В другой системе вам нужно только извлечь различия.


Если вы добавите pv | ( pv = pipe viewer) перед gzip, вы увидите ход выполнения команды dd ( sudo apt install pv ) .

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:22

Да, но идея использования сеанса в реальном времени заключается в том, чтобы предотвратить запись данных в раздел во время дампа диска. При наличии изменений получается дамп диска, который может не совпадать. Также имейте в виду, что дисковый дамп корневой системы также приведет к дампу виртуальных файловых систем. Обычно вы не хотите их удалять.

rsync может быть лучшим вариантом: rsync первый раз принимает все файлы, но второй раз копирует только различия. В другой системе необходимо только извлечь разницы.


При добавлении pv | ( pv = pipe viewer) перед gzip можно просмотреть ход выполнения команды dd ( sudo apt install pv ).

-121--913771-

Эта программа выполняется в терминале. Выполнение команды терминала с помощью сочетания клавиш вместо эмулятора терминала не приведет к запуску последнего. Вместо этого запущенный экземпляр vim находится где-то в памяти компьютера, ожидая ввода, который никогда не придет.

Измените сценарий на gnome-terminal -- nvim ~/Desktop/filename (если вы используете другой эмулятор терминала, замените его правильным синтаксисом). Таким образом, сценарий откроет терминал с автоматически открытой vim. При выходе из vim эмулятор терминала будет непосредственно закрыт.

-121--913769-

Вы можете использовать dd в подключенном разделе, но это не будет хорошей идеей для резервного копирования, и меньше, если он установлен в корне файловой системы. Насколько я знаю:

  • dd - это низкоуровневый инструмент, который будет копировать все байты раздела, включая все «пустые» пространства без файлов, которые могут фактически содержать случайные или старые данные (на жестком диске). Например, образ dd раздела размером 240 ГБ будет иметь размер 240 ГБ, даже если раздел имеет свободное пространство объемом 200 ГБ. Вы можете получить некоторое сжатие с помощью gzip , но оно может работать недостаточно хорошо.
  • Если файловая система используется во время выполнения dd в подключенном разделе, образ может оказаться в несогласованном состоянии с некоторыми поврежденными файлами.

Для резервного копирования лучше использовать rsync или другое средство копирования или синхронизации файлов.

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: