Загрузчик Windows 10 отсутствует в меню GRUB ночью

Я использую систему с двойной загрузкой на отдельном SSD.

1.SSD NVMe 256 ГБ Windows 10 была предустановлена, неделю назад обновлена ​​до PRO.

2. установил свой собственный Samsung 1T 2.5 SATA SSD и установил Ubuntu версии 20.04.

      -partition 1- EFI 650MB us as: EFI
      -partition 2- ROOT 20GB, ext4, mount point: "/"
      -partition 3- SWAP 32GB 
      -partition 4- HOME ~936GB(remainder of space) "/home"

Целью загрузчика был раздел EFI.

Версия BIOS insyde corp. V1.33

-Только режим UEFI

-Режим SATA AHCI, выключен RST Optane / премиум

-безопасный режим отключен

-быстрая загрузка ВЫКЛ. В параметрах питания Windows 10 pro

-i также иметь пароль супервизора при запуске до входа в экран BIOS.

безупречная установка в режиме загрузки в режиме UEFI:

  1. ubuntu
  2. Загрузчик Windows

во время запуска, меню GRUB появлялось с 10 секундами на часах со следующим 1 .ubuntu 2. расширенные настройкиubuntu 3. загрузчик Windows 4. настройки прошивки

По состоянию на 13.04.2021 3. загрузчик Windows УДАЛЕН из меню GRUB. { {1}}, чтобы уточнить, мне нужна опция при запуске через меню GRUB, чтобы выбрать, какую ОС использовать. я был доволен вещами.

Теперь у меня более сложная проблема. если мне нужна одна ОС или другая, я ДОЛЖЕН изменить порядок загрузки в UEFI во время загрузки. В меню GRUB больше не отображаются окна. Чтобы еще больше усложнить ситуацию, я пытаюсь исправить это с помощью приложения для исправления загрузки в ubuntu, и в итоге мой порядок загрузки в BIOS выглядел следующим образом:

1. Windows загрузчик 2.ubuntu 3.LIMPUS LITE 4.ubuntu.

(у меня не подключен USB)

Теперь у меня две проблемы, которые я пытаюсь решить:

  1. вернуть загрузчик Windows в меню GRUB
  2. Удалить лишние, нежелательные 3 и 4 в BIOS. Должно быть, они попали туда, когда я пытался решить эту проблему с помощью программы загрузчика / исправления, которую я извлек из библиотеки ubuntu.
    (примечание. В Windows я пытался использовать администратор командной строки, все UEFI кажутся активными и отмечены звездочкой (*), и операция по их удалению (нежелательным) не удалась.

] Любая помощь была бы замечательной. Единственное, что я могу придумать, это «изменилось», было то, что это, похоже, совпало с обновлением Windows 10 pro примерно в это время. Однако я не обновлялся до тех пор, пока проблема не возникла. загрузчик Windows исчезает из меню GRUB.

спасибо.

0
задан 14 April 2021 в 19:25

1 ответ

Некоторые параметры:

  1. используйте grep -o для вывода каждой последовательности непустых символов в отдельной строке:

      grep -Eo '[^ [: blank:]] +' temp.txt > temp.new.txt
    
  2. используйте awk с последовательностями пробелов в качестве разделителя входных записей

      awk 1 RS = '[[: космос:]] +' temp.txt > temp.new.txt
    
  3. используйте awk с входными разделителями по умолчанию, но установите разделитель поля вывода в новую строку (вид реализации awk # 1)

      awk '{$1 = $1} 1' OFS = '\n 'temp.txt > temp.new.txt
    
  4. используйте sed для замены последовательностей пустых символов новыми строками:

      sed -E 's/[ [: blank:]] +/\n/g' temp.txt > temp.new.txt
    
  5. (возможно, наиболее эффективное) заменить пробел новыми строками, сжимая повторы

      tr -s '[: космос:] '\n' < temp.txt > temp.new.txt
    
-121--913646-

Краткий ответ

В корневой папке/каталоге Можно ли создать новые папки, в которых могут быть такие файлы, как видео, документы, программные пакеты и т.д.

  • Да, если у вас есть привилегии.

Будет ли это иметь какие-либо побочные эффекты, если мы создадим дополнительные папки?

  • Нет, это просто другой каталог.

В дисководе Windows C у меня было такое управление файлами.

  • Такое поведение не рекомендуется даже в Windows при использовании в многопользовательской среде.

WWH (что, почему и как) отвечает

Системные администраторы могут создавать и использовать дополнительные каталоги в корневом каталоге / по различным причинам... например, совместное использование файлов, FTP, карантин... и т.д.

Некоторые производители устройств, например, маршрутизаторы, системы камер, устройства IOT... и т.д. могли бы сделать это также.

Однако рекомендуется использовать структуру каталогов Ubuntu/Linux/Unix. Эта структура существует в течение длительного времени в той мере, в какой она учитывается при создании, установке и запуске приложений, системных служб, сценариев, обслуживания, резервного копирования и даже устранения неполадок... Некоторые переменные среды, такие как $ HOME , являются реализацией этой концепции.

Да, это просто концепция ... но эта концепция (структура) была широко принята и принята как само собой разумеющееся в качестве стандартной структуры каталогов для систем * nix.

-121--913689-

, поэтому я удалил свой твердотельный накопитель. повторно установлен последний ubuntu 20.04 LTS. windows boot-loader повторно появился в меню GRUB. после установки всех новых обновлений Ubuntu, перезапуска загрузчик Windows снова исчезает. и после входа Ubuntu GUI и терминала, используя DISKS, sudo so prober.... больше не находит 2-й NVMe SSD с (OEM) предустановленными windows pro. он не только демонтирован, он не может быть смонтирован с любыми процедурами, которые я нашел. очищенный диск в окнах diskpart COMMAND PROMT. СНОВА переустановил Ubuntu и отлично монтирует мои твердотельные накопители с загрузчиком Windows INCLUDED в меню GRUB, как я хотел. так что пока я не найду решение, я не буду обновлять или устанавливать модернизаций Ubuntu. Я просто хочу BIOS свободный, плавный переход между ОС (на разных дисках) с помощью красивого GRUB меню. не знаю, что еще делать.Я попробовал несколько переустановок и бесчисленные процедуры на форумах без удачи. что-то в новейшая модернизация вызывает это.

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: