Как запустить исполняемый файл из любого каталога в терминале, задав путь?

Имя исполняемого файла - julia . Этот исполняемый файл находится по адресу / home / siva / juliapro / julia / bin .

Я установил путь к этому каталогу, но все же, если Я ввожу julia в терминал, он говорит, что команда julia не найдена .
Однако, если я перейду в папку / home / siva / juliapro / julia / bin и наберу ./ julia , я смогу работать без любые вопросы.

Как запустить julia из любого каталога в терминале?

0
задан 15 April 2021 в 02:41

1 ответ

Самый элегантный способ выполнить команду в терминале из любой рабочей директории - это иметь ее в папке ~/bin или ~/local/bin, или в папке /usr/local/bin, если доступ к команде нужен всем пользователям.

~/бин или ~/локал/бин по умолчанию не существует. Вы должны создать любую из этих папок самостоятельно. В Ubuntu, если они существуют, они автоматически будут включены в PATH при следующем открытии терминала.

Исполняемый файл, который вы помещаете в любую из этих папок, может иметь другую природу:

  • Это может быть сам бинарник, перемещенный туда.
  • Это может быть символическая ссылка на фактический двоичный

Эти опции возможны только в том случае, если исполняемый файл не должен находиться в определенной структуре папок (например, иметь определенные папки под ними и т.д.)

  • Это может быть оберточный скрипт, вызывающий исполняемый файл. Это также дает возможность изменять рабочее окружение и рабочую директорию при запуске.

Я знаю, что это не тот способ, которым вы думали решить эту проблему. Однако я предоставляю это альтернативное решение, потому что оно более стандартное и масштабируемое. В вашем подходе, вам нужно будет добавлять еще другие папки в PATH, если в будущем у вас будут другие пользовательские исполняемые файлы. Со временем PATH может стать настолько большим, что запуск приложений несколько замедлится, когда системе придется пересекать множество путей, чтобы найти ваш исполняемый файл.

1
ответ дан 23 April 2021 в 23:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: