Автоматическое обновление и модернизация?

Есть ли способ автоматизировать обновления и обновления с помощью apt или другого менеджера пакетов: Вместо того, чтобы писать эти команды ниже: sudo apt update sudo apt апгрейд sudo apt-dist апгрейд.

Я имею в виду, как обновления системы или обновления автоматически когда-либо есть некоторые изменились?

0
задан 15 April 2021 в 14:57

3 ответа

Пожалуйста, проконсультируйтесь с отличным ресурсом: https://help.ubuntu.com/community/AutomaticSecurityUpdates и не стесняйтесь выбрать любой из предложенных методов автоматизации обновлений:

  • Используйте менеджер обновлений GNOME
  • Используйте пакет "unattended-upgrades"
  • Используйте cron-apt
  • Напишите свой собственный сценарий cron, который вызывает aptitude

Мой любимый способ обновить машины Ubuntu - это использовать пакет "unattended-upgrades": sudo dpkg-reconfigure --priority=low unattended-upgrades, он имеет быстрый интерактивный диалог, который создаст файл: /etc/apt/apt.conf.d/20auto-upgrades с этими двумя строками:

APT::Periodic::Update-Package-Lists "1";

APT::Periodic::Unattended-Upgrade "1";

Пожалуйста, ознакомьтесь с файлом /etc/apt/apt.conf. d/50unattended-upgrades, в нем есть много хороших моментов, таких как список пакетов, которым отказано в обновлении, автоматическое удаление неиспользуемых пакетов, автоматическая перезагрузка после обновления (даже в определенное время), и вы можете решить, какие еще опции вы можете использовать для обновлений. Счастливого обновления!

1
ответ дан 23 April 2021 в 23:22

Стандартная система Ubuntu уже автоматически обновляется / обновляется. Эти функции уже включены в обычную установку Ubuntu.

  • Snapd проверяет наличие обновлений мгновенных пакетов четыре раза в день и автоматически загружает и устанавливает все обнаруженные. Это ключевая особенность Snaps, благодаря которой полностью обновленное ядро ​​Ubuntu полностью обновляется автоматически. См. https://snapcraft.io/docs/keeping-snaps-up-to-date , чтобы узнать, как редактировать частоту и другие параметры.

  • Система запускает apt update ежедневно по таймеру.Таймер запускается в случайное время каждый день, чтобы не стучать в зеркала. Пример того, как это увидеть:

     $ systemctl list-timers apt-daily 
    АКТИВИРУЕТСЯ СЛЕДУЮЩИЙ ЛЕВЫЙ ПОСЛЕДНИЙ ПРОЙДЕННЫЙ АГРЕГАТ 
    Чт 2021-04-15 13:49:38 CDT осталось 6 часов Ср 2021 -04-14 20:50:52 CDT 10 часов назад apt-daily.timer apt-daily.service 
     
  • Система запускает apt upgrade только для обновлений безопасности ежедневно в таймер (автоматические обновления). Пример того, как это увидеть:

     $ systemctl list-timers apt-daily-upgrade 
    АКТИВИРУЕТСЯ СЛЕДУЮЩИЙ ЛЕВЫЙ ПОСЛЕДНИЙ ПРОЙДЕННЫЙ МОДУЛЬ 
    Пт 2021-04-16 06:41:09 CDT осталось 22ч. Чт 2021-04-15 07:24:53 CDT 24мин назад apt-daily-upgrade.timer apt-daily-upgrade.service 
     

    Вы можете легко добавить карман -updates репозиториев Ubuntu (исправления) и обновления, не связанные с безопасностью), отредактировав файл конфигурации /etc/apt/apt.conf.d/50unattended-upgrades . Просто раскомментируйте соответствующую строку файла. Другие карманы репозиториев Ubuntu (-proposed, -backports) не рекомендуются из-за риска автоматической установки пакета, который сломает вашу систему.

    В ту же конфигурацию автоматического обновления можно добавить источники deb, отличные от Ubuntu (например, Chrome) ( вот как ), но это не рекомендуется. Многие сторонние источники не обновляются синхронно с Ubuntu, что вызывает неожиданные конфликты.

1
ответ дан 23 April 2021 в 23:22

Отредактируйте файл конфигурации (здесь - nano - замените любым другим текстовым редактором):

sudo nano /etc/apt/apt.conf.d/50unattended-upgrades

Начало файла конфигурации должно выглядеть так: следовать коду изображения

Все, что стоит после двойной косой черты «//», является комментарием и не имеет никакого эффекта. Чтобы «включить» строку, удалите двойную косую черту в начале строки (замените ничем или пробелами, чтобы сохранить выравнивание).

Самое важное: раскомментируйте строку «обновления», удалив две косые черты в ее начале:

${distro_id}:${distro_codename}-updates

Рекомендуется: удалите неиспользуемые пакеты ядра и зависимости и убедитесь, что система автоматически перезагружается, если это необходимо, раскомментировав и адаптировав следующие строки: Unattended-Upgrade :: Remove-Unused-Kernel-Packages "true";

↑ Ubuntu Server 18.04: Возможно, вам придется добавить точку с запятой в конце этой строки. Исправлено в 20.04. ↑

Unattended-Upgrade :: Remove-Unused-Dependencies "true";

Unattended-Upgrade :: Automatic-Reboot "true";

Unattended-Upgrade :: Automatic-Reboot-Time "02:38 ";

Чтобы сохранить изменения в nano, используйте Ctrl + O, а затем Enter. Чтобы выйти, нажмите Ctrl + X.

1
ответ дан 23 April 2021 в 23:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: