значок приложения все еще отображается после очистки / удаления

Строка меню:

enter image description here

Я удалил плазменный рабочий стол KDE и удалил ozeki SDK. но они все еще отображаются в меню приложения. как я могу их удалить. прикрепил фото.

3
задан 18 April 2021 в 22:35

1 ответ

Любой значок, который вы видите в средстве запуска приложений, представлен файлом средства запуска рабочего стола в определенных каталогах. Это специально отформатированные текстовые файлы с расширением .desktop . Удаление такого средства запуска приведет к удалению значка из меню.

Обычно при удалении приложения, установленного через APT, snap или flatpak, также удаляется установленная в системе программа запуска рабочего стола. Если средство запуска приложения остается в меню приложения, оно не будет отображаться в меню, если команда на его выполнение стала недействительной. Эта команда предоставляется в строке Exec = в программе запуска.

Таким образом, если я вижу значки и программы запуска и для них, то мое первое впечатление - ваше приложение не удалено или удалено не полностью.

Помимо вопроса о том, удалено приложение или нет, вы можете вручную удалить значки в меню приложения, указав файлы средства запуска рабочего стола и удалив их. Команда

find / -name '*.desktop' -exec grep -H "Name=Ozeki" {} \; 2>/dev/null

выведет список всех средств запуска на рабочем столе, в меню которых отображается метка, начинающаяся с «Ozeki».

В вашем случае также остались значки. Вы можете определить названия значков, посмотрев на строку Icon = в средствах запуска на рабочем столе, а затем найти и удалить файлы значков, если хотите.

4
ответ дан 23 April 2021 в 23:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: