Двойная загрузка только загрузка в Windows, нет возможности выбирать между Windows или Ubuntu

У меня проблема. Я установил Ubuntu вместе с Windows 10 на свой ноутбук HP Envy x360. Я прошел через весь процесс настройки, и в конце Ubuntu сказал мне перезагрузить компьютер, что я и сделал. Затем он сказал: «Удалите установочный носитель, затем нажмите ENTER, поэтому я вынул USB-накопитель и нажал ENTER. Но когда я снова включил свой ноутбук, он загрузился прямо в Windows, не дав мне возможности выбрать свою ОС. Я провел небольшое исследование и выяснил, что мне, вероятно, придется включить Legacy Boot, поэтому я попытался изменить это в BIOS, но, похоже, этой опции там нет. (Я уже отключил безопасную загрузку). Я провел небольшое исследование и обнаружил, что вариант Legacy Boot, по-видимому, недоступен в более новых версиях HP-BIOS.

Должен ли я включать устаревший режим, и если да, как мне это сделать, если он недоступен в моем BIOS?

Диск Mij C в Windows уменьшился, поэтому Ubuntu потребовала 125 ГБ хранилище, которое я ему дал.Так что ОС определенно есть у меня на диске, и я не думаю, что что-то пошло не так с установкой Ubuntu.

Кто-нибудь знает? Я действительно был бы признателен за помощь.

Привет, Ездра

0
задан 18 April 2021 в 21:00

2 ответа

Клавиши Hp зависят от модели, но обычно это

Клавиша меню загрузки esc f9

Клавиша меню UEFI esc f10

И HP, похоже, не сохранить изменения с помощью efibootmgr, который использует grub, или с большинством систем, которые вы можете использовать для изменения порядка загрузки. Возможно, они синхронизируются с Windows BCD.

Так что лучше убедиться, что UEFI обновлен, так как обновление может сбрасывать настройки по умолчанию. Обновления Windows также могут сбрасывать некоторые настройки UEFI.

Затем в меню загрузки UEFI и на вкладке загрузки измените порядок загрузки так, чтобы сначала использовалась Ubuntu. Grub будет загружать только работающую Windows, поэтому, если Windows снова включится быстро или потребуется chkdsk из-за аварийного завершения работы или другая проблема, вы можете напрямую загрузить Windows из меню загрузки UEFI (и Windows f8 для ремонта?)

Некоторые связанные сообщения HP 360, не все, похоже, имеют одинаковую конфигурацию:

Windows 10 не будет загрузка после установки с двойной загрузкой - том Optane

https://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2439220

https://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2359510

https: / /bbs.archlinux.org/viewtopic.php?pid=1858477#p1858477

https://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2414086

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:21

Регистрация команды или сценария в контекстном меню.

  1. Переключить клавишу Left Command (Super) на клавишу Left Option (Alt).

Установите setxkbmap с помощью sudo apt install x11-xkb-utils

setxkbmap -option altwin:swap_lalt_lwin

This заменяет ALT_L и Super_L

  1. Register эту команду в ярлыки.

shortcutreg1

shotcut reg1

Теперь при каждом нажатии клавиши F12 Команда и клавиша Option переходят в другую или возвращаются в нормальное состояние.

-121--913443-

Я только что смог получить версию 32 bit для работы с помощью этой статьи:

https://linuxhint.com/install-ubuntu-desktop-20-04-lts-on-raspberry-pi-4/

Вместо создания файла wpa_supplicant я обновил с помощью Ethernet.

-121--913836-

UEFI Ubuntu перезаписывает старую BIOS для запуска Ubuntu по умолчанию, поэтому с помощью системной платы, перезаписанной в UEFI, необходимо повторно использовать F2 при загрузке, чтобы попасть на экраны UEFI. Или F8, чтобы перейти в меню выбора загрузки Ubuntu. Однако, если вы ничего не нажмете, вы попадете на экран типа терминала с четырьмя или пятью строками, на которых вы с помощью клавиш со стрелками переместите подсветку, указывающую выбор загрузки, в нижнюю часть списка, где вы найдете Windows 10. Затем нажмите Enter и вы загрузитесь в Windows. Не ждите, чтобы прочитать его, потому что он длится всего несколько секунд. Когда вы нажимаете клавишу со стрелкой вниз, часы останавливаются в первый раз, и вы можете идти медленнее. Но! И наоборот, Windows 10 перезаписывает UEFI обратно в BIOS и не хочет позволять Ubuntu снова открываться. Затем вы должны нажать Delete неоднократно при загрузке, а не F2, и вы окажетесь на старых известных экранах BIOS, к которым вы привыкли, где вы выбираете нужный жесткий диск в меню загрузки. Надеюсь, вы использовали два жестких диска для двойной загрузки. UEFI и BIOS называют диски по-разному, и это приведет вас в замешательство, пока вы не поймете, какой диск вы действительно хотите загрузить. Вы обнаружите, что ваш компьютер продолжает перезаписывать системную плату с UEFI на BIOS и обратно при переключении операционных систем, так что ключ, который вам нужно использовать, чтобы получить выбор загрузки, также будет меняться. Это происходит со всеми старыми системными платами BIOS, новые из которых теперь в основном используют UEFI, а не BIOS, потому что это позволяет более легко управлять оверклокингом. В конечном итоге Windows также будет использовать UEFI, но пока это то, с чем мы должны жить, если мы хотим двойной загрузки для обеих операционных систем. Не включайте «быструю загрузку» в BIOS, иначе у вас возникнут проблемы с подключением к BIOS или UEFI! Если Вы это сделаете, Вам потребуется снять аккумулятор BIOS с системной платы и очистить память, отключив и нажав кнопку запуска, чтобы снять заряд с памяти, чтобы забыть «быстрая загрузка», а затем снова поместите его обратно, после чего по умолчанию снова будет установлена исходная система BIOS системной платы.

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: