Мне кажется, я напортачил, перенеся свой домашний каталог на другой диск

Итак, вчера я установил Ubuntu на свой компьютер и удалил Windows. Я также отформатировал диск с файлами Windows после того, как закончил установку Ubuntu. Но дело в том, что я случайно установил Ubuntu на какой-то дополнительный привод Intel Optane, у которого не так много памяти. Я использовал этот учебник YouTube, чтобы переместить мой домашний каталог на другой диск: https://youtu.be/lPJhUonbCKA . Я также должен, вероятно, упомянуть, что на моем диске с Windows не было разделов, и это всего лишь одно. Теперь, когда я вхожу в учетную запись Эми, мне кажется, что я просто настраиваю Ubuntu, и появляется всплывающее окно, которое появляется при первой установке Ubuntu. Это происходит каждый раз, когда я включаю компьютер. Кто-нибудь знает, как я могу завершить этот процесс или исправить то, что сейчас происходит? Спасибо.

0
задан 18 April 2021 в 23:35

1 ответ

Чтобы уточнить мой комментарий выше, мне кажется, что вы настроили всю установку на одном диске, но впоследствии захотели, чтобы ваш / home каталог располагался на отдельная перегородка. Это хорошая практика.

Предполагается, что вы загружаетесь в новую установку, а не загружаетесь из живого.iso либо с USB-накопителя, либо с образа жесткого диска (я не могу сказать из приведенного выше описания), теперь перед вами стоит задача перенести / home из одного раздела / в отдельный домашний раздел. Чтобы подтвердить это, при загрузке компьютера вам должно быть представлено меню GRUB, а затем, как только оно загрузится, оно должно загрузить Ubuntu. При установке у вас должен быть совершенно другой набор шагов. Если вам представлены эти шаги, значит, установка GRUB не распознает установку, или ваш загрузочный носитель все еще загружен, или ваша CMOS загружается не в правильном порядке.

Но я предполагаю, что вы успешно установили Ubuntu в один раздел и хотите переместить свой / home каталог.

Не обязательно, что все имеющиеся у вас разделы включены. Linux использует / etc / fstab для вывода списка разделов и их точек монтирования. Здесь вы можете добавить раздел, содержащий ваш новый / домашний каталог.

Что вам нужно сделать, так это определить UUID раздела для нового раздела / home. Вы можете получить это, запустив gparted, или вы можете получить это из командной строки, используя blkid .

После определения UUID нового раздела необходимо добавить строку в файл / etc / fstab, например:

UUID=a75c927c-YOUR-UUID-b561-3e7dc406d0c8  /home  ext4 defaults,auto  0  2 

Предполагается, что ваш раздел / home идентифицируется заданным UUID и отформатирован как ext4.

После обновления файла / etc / fstab вам потребуется перезагрузить систему, и новый раздел будет смонтирован поверх исходного каталога / home.Вы не сможете получить доступ к информации в этом старом / home при монтировании нового раздела.

gparted позволит вам перемещать разделы и изменять их размер, генерировать новые UUID, создавать метки и форматировать разделы. Есть много других команд, которые делают то же самое, но это довольно удобно, если вы только начинаете.

Надеюсь, это немного поможет.

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: