Ubuntu начинает загрузку, а затем зависает, после установки второго жесткого диска

У меня есть Asus Vivobook S15UN, который изначально имеет М2 сд. Я только что установил дополнительный жесткий диск (который я планирую использовать для резервного копирования), и после этого BIOS, как я хочу, все еще настраивается для загрузки с ssd. Фактически, в самом начале он предлагает мне обычный выбор, загружать ли Windows или Ubuntu, каждая из которых находится в собственном разделе / ​​dev / sda *. Когда я выбираю обычный Ubuntu, он долго показывает центральный логотип и 5 точек, но не может нормально заканчиваться.

Я думаю, что пока он не считает диски адресами ATA, он находит M2 в ожидаемом месте, но как только он пытается смонтировать раздел / dev / sda6 , он достигает нового пустого диска. вместо этого, поскольку системный раздел теперь называется / dev / sdb6 вместо этого ...

Может ли быть, что новый диск получил индекс ATA0, сделав его / dev / sda?

From maintenace mode Я убедился, что могу смонтировать этот раздел, но как я могу исправить конфигурацию загрузки, или grub, или монтирования, чтобы он снова загружался регулярно? , без переустановки системы?

0
задан 29 March 2021 в 15:56

1 ответ

. Прежде всего, вам нужно убедиться, что второй диск не был создан с использованием dd . Потому что, если вы это сделали, dd клонировал UUID с первого диска. Если вы посмотрите в загрузчик grub, вы увидите, что то, на что он указывает, обычно является UUID диска. Пример:

      search --no-floppy --fs-uuid --set=root  8062267c-ff0f-4cda-844a-f46c0abcdefg

этот UUID можно увидеть в списке дисков, напечатанном sudo blkid

, если второй диск имеет тот же UUID, что и первый, загрузчик grub будет использовать его для запуска.

В этом случае используйте Как изменить UUID диска на любой, какой я хочу? , чтобы изменить uuid второго диска

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: