Копирование разделов с жесткого диска большего размера на твердотельный накопитель меньшего размера

Итак, у меня есть ноутбук с жестким диском емкостью 1 ТБ, и я планирую купить твердотельный накопитель на 500 ГБ и скопировать жесткий диск на твердотельный накопитель. Многие посты уже начинаются таким образом, и я прочитал многие из них, большинство на этом сайте. Некоторые рекомендуют использовать Clonezilla , другие - gparted . Однако кажется, что при переходе с большего диска на меньший ни Clonezilla , ни gparted не скопируют весь диск (пожалуйста, поправьте меня, если я ошибаюсь); способ сделать это - скопировать раздел за разделом. Я хотел бы рассказать о том, что я планирую сделать, чтобы выгружать жесткий диск на SSD, чтобы проверить правильность действий. Я бы хотел, чтобы люди в сообществе говорили мне, делаю ли я что-то не так и / или я что-то упускаю.

Во-первых, это мой жесткий диск. Ничего сверх нормы. enter image description here

Я планирую сделать следующее:

  1. Создать два раздела на моем SSD примерно одинакового размера, скажем, 250 ГБ каждый, один отформатированный ntfs и другой ext4 . Предполагаю с теми же флагами, что и на HDD.
  2. Используя gparted , сократите разделы / dev / sda3 и / dev / sda5 на жестком диске до 250 ГБ каждый (или даже меньше, просто в случае).
  3. Используя gparted , скопируйте разделы / dev / sda3 и / dev / sda5 с жесткого диска в соответствующий раздел на SSD ( ntfs -форматированный раздел с HDD на ntfs -форматированный раздел на SSD; сделайте то же самое для другого)
  4. Восстановите grub , например, следуя инструкциям в этом веб-сайте .

У меня есть несколько сомнений по поводу этих шагов: они выполнены, т.е. чего-то не хватает? А как насчет других разделов / dev / sda1 ( / boot / efi ), / dev / sda2 (раздел, зарезервированный Microsoft), / dev / sda4 (я не знаю, что это такое) и / dev / sda6 (раздел подкачки для ubuntu): их тоже нужно скопировать?

Я не новичок в Ubuntu, но я новичок в копировании и перемещении разделов, поэтому я буду очень благодарен за любую помощь.

1
задан 7 April 2021 в 23:01

2 ответа

Я бы сделал это с помощью clonezilla.

https://clonezilla.org/

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:25

Если вы просто хотите, чтобы это было сделано и не возражаете против использования инструментов на базе Windows, Macrium Reflect Free сделает всю работу за один процесс.

https://knowledgebase.macrium.com/display/KNOW7/Cloning+a+disk

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: