Почему выпуски Ubuntu LTS основаны на еще не выпущенных версиях Debian?

Ссылаясь на , этот ответ о том, как выпуски Ubuntu и Debian совпадают Я заметил, что соответствующие выпуски Debian выходят через год после того, как Ubuntu уже выпустила свой LTS на основе этой конкретной версии Debian. { {1}} Какой смысл выпускать ОС , ориентированную на стабильность , когда ОС, которую вы создаете на нашей основе, даже не кажется достойны того, чтобы действительно выпустить? Много ли ошибок исправляется в первый год выпуска Ubuntu LTS из-за исправлений, появляющихся в сообществе Debian?

0
задан 8 April 2021 в 18:15

2 ответа

Я заметил, что соответствующие выпуски Debian происходят через год после того, как Ubuntu уже выпустила свой LTS на основе этой конкретной версии Debian.

Это не совсем правильная оценка. Вам нужно будет смотреть на фактические имена пакетов и номера версий, а не на систему в целом. В некоторых частях Ubuntu в какой-то момент впереди, а в других - Debian.


Между «нестабильным Debian» и «стабильным Ubuntu» существует примерно 6 месяцев.

Нестабильный Debian -> Нестабильный Ubuntu -> тестирование, исправления и отзывы о Debian -> бета-версия Ubuntu -> окончательная версия Ubuntu.

Многие ли ошибки исправляются в первый год выпуска Ubuntu LTS из-за исправлений, появляющихся в сообществе Debian?

Между бета-версией и финальной версией вы увидите, что исправляется больше ошибок. И после выпуска вы часто видите несколько дополнительных обновлений, но намного меньше, чем до финального выпуска. И обновлений после этого тоже становится все меньше и меньше. Незадолго до следующих выпусков вы также увидите небольшое увеличение количества обновлений (на этой неделе у нас уже было 3 :))

2
ответ дан 23 April 2021 в 23:24

Такие вопрос появляется несколько раз в год.

И это обычно происходит потому, что термин « стабильный » может иметь более одного значения.

Релизы LTS стабильны в том смысле, что «программное обеспечение не изменяется». Корпоративные клиенты обнаружили, что новые выпуски Ubuntu с новейшим программным обеспечением включают изменения и новые функции ... но, как правило, создают головную боль, нарушая установленные ими рабочие процессы. Изначально выпуски LTS предназначались для решения этой проблемы, обещая не изменять программное обеспечение, кроме исправлений серьезных / критических ошибок и исправлений безопасности.

  • Пример: Ubuntu 18.04 LTS поставляется с Gnome 3.28. Он по-прежнему работает под управлением Gnome 3.28, независимо от того, сколько обновлений вы установили, хотя недавно Gnome выпустил 3.40.
  • Есть пара исключений из-за того, что программное обеспечение не изменяется. Пример: Firefox, который имеет большую поверхность для атак, обновлен до последней версии во всех поддерживаемых выпусках Ubuntu.

Релизы LTS НЕ стабильны в том смысле, что «в них нет ошибок». Разработчики Ubuntu очень усердно работают, чтобы гарантировать отсутствие критических для выпуска ошибок (что также похоже на стандарт Debian для нового выпуска). Часто существует длинный набор примечаний к выпуску с подробным описанием проблем, обнаруженных во время тестирования.И да, исправлений действительно много, особенно в течение первого года после выпуска LTS ... но большинство этих ошибок обнаруживаются после выпуска . (У LTS-версий МНОГО пользователей)

  • Пример: еженедельное обновление Desktop Team . Посмотрите, сколько усилий прикладывают инженеры для согласования ошибок, исправлений и планов с вышестоящими проектами ... включая Debian. Эти люди упорно трудятся, чтобы быть хорошими гражданами экосистемы Open Source. Большинство инженеров Canonical являются энтузиастами открытого исходного кода, многие также являются разработчиками Debian. и это в безумном предварительном конце цикла выпуска; гораздо больше восходящей координации произойдет через месяц в начале следующего цикла.

  • Исключение из календарного цикла: Ubuntu 06.04, как известно, был отложен на два месяца до 06.06 из-за нескольких критических для выпуска ошибок. Это единственный отложенный выпуск в истории Ubuntu.

1
ответ дан 23 April 2021 в 23:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: