Системное администрирование: неверный пароль

Я установил Ubuntu 18.04.5 рядом с Windows10 (после Windows10). Система Ubuntu работает правильно, но я не могу установить программное обеспечение или обновить систему. «Sudo» запрашивает пароль администратора, как и все другие действия, связанные с системой. Значит, у меня нет шанса добраться до площадки администратора (#). Всегда сообщение: Неверный пароль, но я использую правильный пароль. Что я могу делать? Спасибо.

0
задан 9 April 2021 в 16:54

1 ответ

Примечание: Во-первых, для ясности, sudo требует пароль пользователя, который хочет su для каждого пользователя делать что-то. Пароль Sudo отличается от пароля root. Пользователь также должен быть частью этой суперпользовательской группы ОС. В Ubuntu это "sudo"

Обычно нужно проверять следующее: активна ли / была ли клавиша Caps Lock при вводе пароля и, если вы обычно не используете раскладку клавиатуры для США, возможно, вы ввели другой пароль, чем вы думали. Проконсультируйтесь с американской клавиатурой 1 и проследите то, что вы могли ввести.

Если это не поможет, можно восстановить доступ, загрузив систему с Live-CD и смонтируя корневой раздел. Подойдет установочный диск Ubuntu. Во время загрузки выберите «попробовать» Ubuntu. Оттуда вам нужно будет найти свой корневой раздел.

[Rought steps]
$ sudo -s
# fdisk -l (discover your root partition, possibly by its specific size, filesystem)
# mkdir other_root
# mount /dev/your_root_partition other_root
# chroot other_root

(Option A: You know your password, but not part sudo group)
# usermod -a -G sudo your_username

(Option B: You are part of sudo group, but don't know your password)
# passwd your_username

-All done and reboot-

Если есть сомнения, просто смонтируйте предполагаемый корневой раздел и осмотритесь. Если он содержит такие папки, как etc, usr, mnt, то это, вероятно, ваш корневой раздел.

Есть и другие способы восстановить root-доступ с помощью Live-CD, например, отредактировать файл / etc / shadow для сброса пароля или напрямую добавить пользователя в / etc / sudoers, но использование chroot может быть более простым способом.

Раскладка клавиатуры для США

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: