Прокрутка терминала без мыши

Я уверен, что об этом уже спрашивали, но каждый раз, когда я пробую прокрутку с помощью стрелок, клавиш вверх / вниз и / или клавиш в сочетании с ctrl, shift, alt и т. д. Он просто набирает в терминал какую-то странную комбинацию символов. Что-то вроде {`3 | , хотя точно не помню.

Например, это делает невозможным увидеть что-либо, например, над буквой S, когда я проверяю наличие всех установленных приложений.

Я новичок в Linux, знаю только некоторые основы и пытаюсь изучить его. Я погуглил, но мне там ничего особо не помогло.

Заранее спасибо!

0
задан 11 April 2021 в 23:31

1 ответ

Для всех, кто сталкивается с той же проблемой, это не удовлетворительный ответ, но, по крайней мере, теперь я могу использовать свой компьютер:

  • Я переустановил более старую версию Ubuntu (18.04) и все работает сейчас.
-121--914422-

В эти дни для каждого нового пользователя создается новая группа. Группа имеет то же имя, что и пользователь, и только одного пользователя, что и члена. Первая учетная запись пользователя является специальной; она добавляется к большему количеству групп, поскольку эта группа считается основным пользователем машины, так что пользователь получает разрешения на использование всех видов оборудования или виртуальных машин и т.д.; но это не делается (по умолчанию) для дополнительных пользователей, созданных после этого первого.

Много лет назад существовала только одна группа с именем пользователи , которая содержала все обычные учетные записи пользователей, поэтому разрешения группы действительно имели смысл.

Я думаю (я не знаю наверняка), что было сочтено более безопасным держать эти учетные записи пользователей более отделенными друг от друга, поэтому эти однопользовательские группы были созданы.

Но ничто не мешает добавить всех дополнительных пользователей (тех, которые соответствуют реальной человеческой, а не псевдопользовательской учетной записи) в общую группу пользователей; просто создайте один и добавьте к нему пользователей.

Поскольку 1000 идентификатора группы, вероятно, уже используется первым пользователем, необходимо решить, следует ли переименовать эту группу или создать новую группу с числовым идентификатором, который можно сохранить постоянным на нескольких компьютерах.

Совершенно безопасно редактировать /etc/group вручную.

Обратите внимание, что идентификатором группы для каждой записи /etc/password является основная группа пользователя; пользователь может быть членом любого числа групп, но любой файл или каталог, создаваемый пользователем, будет иметь членство в этой основной группе, поэтому, если вы хотите, чтобы эти пользователи могли просто совместно использовать файлы на основе разрешений группы, вы можете предоставить им ту же основную группу (использование команды newgrp очень редко, поэтому не полагайтесь на это).

Наконец, если эти люди используют несколько машин, вы можете рассмотреть возможность использования централизованного управления пользователями, такого как NIS, но это более продвинутая тема.

-121--913973-

Если у вас нет доступной мыши, лучший канал, который выводит команду на меньше (более современная версия больше ):

dpkg -i | less

Это сделано для использования с клавиатурой, в отличие от полос прокрутки этих графических клемм.

Все комбинации клавиш см. в man less . Самое важное: пробел (следующий), PgUp, PgDn, Home, End.

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: