Сетевой интерфейс выходит из строя при возобновлении работы ВМ

Я использую Ubuntu 20.04 Desktop в качестве виртуальной машины с гипервизором VMWare Workstation Pro 16 и переносным компьютером Windows 10, используя конфигурацию сети NAT.

Иногда, но не всегда, при возобновлении моей виртуальной машины после использования опции Suspend Guest из VMWare (см. Следующий снимок экрана) без приостановки Ubuntu из встроенного меню питания, моя сетевая карта отключается, и я мне нужно выполнить следующие команды, чтобы возобновить доступ к моей домашней сети и Интернету:

sudo ip link set dev ens33 up
dhclient

Вот меню VMWare:

menu screenshot

Это потому, что через некоторое время Ubuntu переходит в режим глубокого сна?

Это меня смущает, потому что я могу моя машина приостановлена ​​на несколько дней, мой ноутбук выключен и моя сетевая карта не всегда отключается после возобновления работы.

1
задан 12 April 2021 в 12:24

1 ответ

Мне удалось разобраться: похоже, когда мой ноутбук переходит в более глубокий спящий режим, моя беспроводная сетевая карта переводится в режим энергосбережения и частично отключается.

При пробуждении и возобновлении работы моей виртуальной машины Ubuntu недостаточно быстро обнаруживает сетевую карту и пропускает процесс настройки сети.

Чтобы решить эту проблему, я создал небольшой сценарий с двумя командами, которые я использую для включения сетевой карты и обновления моего IP-адреса (показано в вопросе), и создал для него новое сочетание клавиш.

Я также думал о том, чтобы сделать эти сценарии своего рода службой, которая запускается автоматически при пробуждении системы (при условии, что она не будет работать, если включен сетевой адаптер), но я не уверен, что приостановка виртуальной машины из гипервизора сама также переводит ОС Ubuntu в спящий режим. Я также попробую это автоматическое решение и дополню свой ответ результатами.

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: