Экран входа в систему зависает после обновления до 5.8.0-49-generic

Запуск Ubuntu 20.04 на рабочем столе, с двойным монитором (просто упомянуть на всякий случай). На 5.8.0-48-generic все работает нормально.

Когда я загружаюсь на 5.8.0-49-generic, происходит следующее:

  • Я попадаю на экран входа, однако он отображается только на одном мониторе, и в низком разрешении.
  • Клавиатура и мышь не реагируют (я думаю, что мышь реагирует в течение первой секунды или около того, а затем перестает двигаться).

Таким образом, в основном система полностью непригодна к использованию. Мне нужно загрузиться на 5.8.0-48-generic, чтобы использовать ее (а затем она снова работает нормально).

Есть идеи, в чем проблема? Заранее спасибо за помощь!

2
задан 13 April 2021 в 16:20

3 ответа

ПРАВКА : Согласно это , это может быть ошибка. Попробуйте получить доступ к веб-камере с помощью camorama или gstreamer и проверьте, работает ли это. Если да, то вы, вероятно, испытываете эту ошибку.

Связанные :

  1. https://forums.developer.nvidia.com/t/usb3-camera-error/83867

Предложения по решению проблемы:

  1. Используйте sudo при вызове cheese ( ref ).

Предложения увеличить ваши шансы получить помощь и решить проблему, если предложенное решение не работает:

  1. Напишите именно то, что вы имеете в виду под «при попытке начать».

  2. Разместите выходные данные команд, перечисленных в встроенной веб-камере HP Truevision HD, не работающей в ubuntu 18,04

  3. Всякий раз, когда вы отправляете выходные данные команды, отправляйте точную команду, которая использовалась для ее создания.

  4. Сосредоточьтесь на удобочитаемости вашего вопроса. Редактируйте и слегка реорганизуйте, если это улучшает удобочитаемость.

-121--913965-

Этот раздел вики-сайта «Арка» может дать вам некоторое представление о некоторых разумных путях выделения отдельного раздела.

Здесь сказано, что у всех разные потребности и предпочтения, поэтому не может быть идеального способа разбиения диска на разделы.

Я думаю, что если бы у вас была потребность в таком уровне детализации с вашей системой, вы бы знали, как организовать разделы. Ссылка, которую я предоставил, может помочь вам с этим, если у вас есть грубое представление о том, чего вы хотите достичь. В противном случае просто придерживайтесь автоматического разбиения по умолчанию, которое предлагает установщик Ubuntu, и вы, скорее всего, будете в полном порядке.

-121--913797-

Похоже, проблема была в том, что драйвер системного дисплея Nvidia (nvidia-driver-460) не переносился на новое ядро. Спасибо за наконечник @ Terrance:)

Вот что я сделал, чтобы исправить:

  • Boot back to 5.8.0-48-generic (выбрав «Advanced options for Ubuntu» в меню загрузки GRUB).
  • Откройте диалоговое окно Software & Updates, перейдите в раздел Additional Drivers (Дополнительные драйверы), выберите драйвер с открытым исходным кодом (драйвер nouveau display) и Apply Changes (Применить изменения).
  • После применения перезагрузите систему до версии 5.8.0-49-generic. Монитор, клавиатура и мышь должны работать сейчас.
  • Вернитесь на вкладку «Дополнительные драйверы», выберите и снова примените собственный драйвер дисплея Nvidia. И все.
2
ответ дан 23 April 2021 в 23:23

Редактирование: В итоге мне понадобилось удалить драйвер nvidia:
sudo apt cleange nvidia*
После этого я установил драйвер только что с сайта.

Чтобы проверить текущую версию ядра:
. Откройте терминал и наберите uname -r.
Если вы видите 5.8.0-49-generic, то у вас есть новая(ые) версия ядра (по состоянию на 14 апреля).
Похоже, это вызывает проблемы с водителем nvidia. Пожалуйста, подумайте о том, чтобы скачать новый драйвер nvidia с их сайта: Затем вы можете добавить разрешение на его запуск и установить его на вашем компьютере. Возможно, вам понадобится установить gcc
sudo apt-get install build-essential

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:23

У меня такая же проблема. Вчерашнее обновление ядра (14 апреля) с 5.8.0-48-generic до 5.8.0-49-generic вызвало проблему с загрузкой графического интерфейса. Когда я запускаю nvidia-smi, я получаю следующий результат:

$ nvidia-smi
Failed to initialize NVML: Driver/library version mismatch

Я буду следить за решением проблемы.

-

Редактировать (проблема решена): нашел еще одну ветку и объяснение того, что произошло (несоответствие версий nvidia для недавно обновленного ядра -48 -> -49): https: // askubuntu .com / a / 1331291 Я думаю, что то же самое относится и к версии -50, поскольку у меня была такая же проблема с этим ядром.

Я загрузился с ядром -48, которое может отображать графический интерфейс, но не в полном качестве, как раньше (мой монитор 4k не работает). Я обновился до nvidia-kernel-common-460 (> = 460.56) через диспетчер пакетов Synaptic. -48 все еще застревает при настройках малого разрешения, и я обнаружил, что каким-то образом nvidia-driver-460 был удален в моей системе - либо я пытался переустановить что-то, либо обновлением ядра сама (не знаю).

После установки этого пакета через Synaptic теперь работают и -48, и -50!

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: