Поддержка Ubuntu Mate

Я только что установил Ubuntu Mate на ноутбуке HP 386, однако мне сказали на группе FB linux, что Ubuntu Mate больше не поддерживается и не обновляется. Это правильно? Если да, должен ли я искать другую операционную систему для использования на моем устаревшем и маломощном ноутбуке? Спасибо.

0
задан 5 April 2021 в 15:48

1 ответ

Вы должны попросить разработчика программного обеспечения о создании deb-пакета и/или публикации его в https://launchpad.net .

В настоящее время это программное обеспечение можно установить с помощью пакета RPM, упомянутого в PKGBUILD , со специальной утилитой alien :

sudo apt-get install alien

cd ~/Downloads
wget https://www.rz.uni-osnabrueck.de/fileadmin/user_upload/VPN/Software/ps-pulse-linux-9.1r11.0-b6725-64-bit-installer.rpm
sudo alien --install --scripts ps-pulse-linux-9.1r11.0-b6725-64-bit-installer.rpm

Затем запустите его с помощью средства запуска PulseUI. Управление его pulsesecure.service осуществляется с помощью systemctl .

-121--914187-

Ubuntu имеет собственный набор из четырёх официальных репозиториев ( 1 )

  • Main - поддерживается канонически бесплатно и программное обеспечение с открытым исходным кодом.
  • Universe - бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом, поддерживаемое сообществом.
  • Restricted - системные драйверы для устройств.
  • Multiverse - Программное обеспечение ограничено авторскими или юридическими правами.

Канонические сотрудники и более широкое сообщество создают и поддерживают эти репозитории как часть процесса создания выпуска Ubuntu. Это сообщество решает, какие пакеты включены. Все эти пакеты подлежат контролю качества и компилируются для конкретной версии Ubuntu для обеспечения стабильной системы.

После установки этих репозиториев они поддерживаются главным образом для обновлений безопасности в течение срока службы выпуска Ubuntu. Поэтому они также довольно статичны. Редко новое программное обеспечение будет внедрено в течение срока службы выпуска. Новое программное обеспечение может в конечном итоге получить его в последующих выпусках Ubuntu после довольно тщательного процесса принятия решения.

Для удовлетворения других потребностей, таких как установка новых версий или бета-тестирование, концепция PPA Personal Package Archives переходит в. Дальнейшее обсуждение см. здесь . Ubuntu предоставляет платформу « Launchpad », которая позволяет разработчикам программного обеспечения создавать собственные репозитории. Эти PPA поддерживаются и тестируются разработчиками или добровольцами и официально не одобрены Ubuntu.

Поэтому создание PPA зависит от разработчика или других добровольцев. Чем более стабильным, качественным, хорошо поддерживаемым, довольно широко используемым и популярным является программное обеспечение, тем больше вероятность того, что оно однажды будет рассмотрено на предмет включения в официальное хранилище.

-121--914188-

Это полностью ложное утверждение. Ubuntu MATE по-прежнему полностью поддерживается. Более того, Ubuntu MATE является ароматом очень высокого качества и инноваций, возможно, одним из лучших дистрибутивов MATE Linux за все время существования. Вся команда, и особенно ее преданный лидер Мартин Уимпресс, заслуживает большой оценки за звездное качество, которого достиг этот вкус Ubuntu.

4
ответ дан 23 April 2021 в 23:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: