Два загрузочных дистрибутива Linux на одном диске

В настоящее время у меня один дистрибутив Lubuntu установлен на 750 ГБ диске (sda1). Я хочу добавить 2-ой дистрибутив Linux на диск. sda1 содержит следующие разделы:

sda1 основной раздел /root 48GB (8 ГБ используется) sda2 расширенный раздел 117 ГБ (116 ГБ используется) sda5 линуксовый своп 8 ГБ sda6 /home 108 GB (4 GB используется) нераспределённый 1 ГБ нераспределенные 67 Гб

Как лучше всего добавить 2-ой дистрибутив? На каких разделах? Сжимать, перемещать раздел, какой и в каком порядке? Может или должен ли 2-й дистрибутив находиться в расширенном разделе? Является ли Gparted лучшим инструментом для этого? Можно ли это сделать с живого диска Lubuntu? Нужно ли мне беспокоиться о GRUB? Спасибо

0
задан 6 April 2021 в 16:15

2 ответа

Ubuntu (и вообще большинство других дистрибутивов на основе пользовательского интерфейса) имеют возможность "сжать раздел", это, вероятно, помечено в разделе "Установить вдоль боковой x". Пока у вас достаточно места, чтобы уменьшить размер раздела до пригодного для использования размера для выбранного вами дистрибутива, все должно быть в порядке. Я знаю наверняка, что Ubuntu и Manjaro имеют эти (усадочные разделы) варианты, но я не уверен насчет других. Вы должны быть в состоянии сделать это из живой установки дистрибутива вашего добавления, а не Lubuntu живой установки, если я правильно помню.

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:26

У меня есть именно эта гарнитура, и это процесс, которому я следовал для подключения. Во-первых, убедитесь, что гарнитура полностью заряжена. Обычно я заряжаю свою ночь каждую ночь.

Далее в настройках включите bluetooth. Теперь на наушниках нажмите и удерживайте кнопку «подключить» в течение трех секунд. Синий светодиодный индикатор должен мигать несколько раз, указывая на то, что питание включено и, через несколько мгновений, то есть подключен. Появится подтверждение по пути Настройки > Bluetooth:

HD350BT Подключено

Наконец, в разделе Настройки выберите Звук. В разделе Устройство вывода (Output Device) используйте раскрывающееся меню, выберите Headphone-HD350BT. Наденьте наушники и протестируйте.

Вы все должны быть настроены.

-121--914199-

Заработал

Просто установите фиктивный драйвер

sudo apt-get install xserver-xorg-video-dummy

и не редактируйте файл xorg.conf. Однако я просто создал здесь пустой файл

/usr/share/X11/xorg.conf.d/xorg.conf

сейчас, когда у вас есть подключенный к нему монитор, он будет работать, как раньше, но если вы загрузите его без монитора, который тоже должен работать, и вы должны быть в состоянии проскакать в свой компьютер

надеюсь, что это сработает и для вас.

протестировано на ubuntu 19.04 и intel nuc.

-121--914706-

Установка второй ОС Linux

  • Полная установка второй ОС на USB-диск, HD-диск, твердотельный накопитель или флэш-накопитель. Используйте тот же режим BIOS/UEFI, в котором загружается первая ОС.

  • Убедитесь, что она работает так, как ожидалось, рядом с первой ОС.

  • Используйте GParted из Live USB, чтобы создать по крайней мере 20GP свободного места на первом диске.

  • Используйте GParted для копирования/вставки второй ОС с внешнего диска в свободное пространство.

  • Загрузите первую ОС и запустите sudo update-grub , чтобы добавить вторую ОС в меню загрузки GRUB.

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: