Раздел NTFS на внешнем диске не монтируется автоматически (20.10)

После изменения размера раздела NTFS на внешнем GPT-диске с помощью Gparted, похоже, что том больше не подключается автоматически в Ubuntu (или других дистрибутивах, например OSMC). Раньше он работал нормально. Кажется, что он по-прежнему отлично работает в macOS и Windows 10, где я мог нормально просматривать его и использовать в качестве цели резервного копирования.

  • Gnome's Disks называет раздел «Раздел 2 - 419 ГБ Неизвестно». Очевидно, он не может прочитать ни имя раздела, ни метку тома, потому что ни один из них не называется «Раздел 2». Он также не может определить тип раздела, который указан как Неизвестный.
  • Другой раздел NTFS на том же диске автоматически монтируется. Его метка и тип правильно идентифицируются на дисках. Это единственные два раздела в GPT.
  • gdisk сообщает, что оба этих типа разделов относятся к 0700 - основные данные Microsoft . Я не знаю, что еще нужно от Gnome Disks, кроме этого.
  • Я использовал gdisk , чтобы удалить обычную бомбу замедленного действия (также известную как гибридная MBR), которую Gparted всегда так заботливо ставит на любой защитный диск MBR, которого касается. Оказалось, что после перезагрузки это не повлияло на результат, что разумно, поскольку диски в любом случае никогда не использовали MBR.
  • Я мог монтировать и просматривать файлы с помощью mount -t ntfs -o nls = utf8, umask = 0222 / dev / sdc2 ./mount-point. Как часть операции он упомянул нечистую файловую систему, и что это было «Исправление ...». Очевидно, это сработало, поскольку том был доступен после этого, но он все равно не будет автоматически монтироваться после перезагрузки.
  • chkdsk / f в Windows 10 не сообщает об ошибках.

Я не уверен, почему только Ubuntu (и другие операционные системы на базе Linux) больше не могут определять тип раздела и автоматически монтировать том. Есть ли простой способ проверить?

Я что-то забыл?

0
задан 7 April 2021 в 02:53

1 ответ

Похоже, Gparted снова сумел испортить идеально пригодную для использования таблицу разделов, предположительно расширив раздел, чтобы перекрыть вторичный GPT в конце диска.

Подводя итог, после изменения размера раздела в Gparted в 2021 году вам необходимо:

  • Вручную удалить гибридную MBR, которую вы не запрашивали, и заменить ее защитной MBR (чтобы предотвратить будущую катастрофу)
  • . ..и, если вы расширили последний раздел на диске, сократите последний раздел диска, чтобы вручную учесть стандарт GPT. Подойдет 1 МБ.

Спасибо за версию gdisk для armhf версии 1.0.3 , которая была вроде как правильной, указав на «Внимание! Вторичный раздел перекрывает последний раздел на [необоснованно большое количество] блоков », в то время как более новая версия 1.0.5 на 64-битной Ubuntu не выдавала этого предупреждения.

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: