Установка новой версии Ubuntu поверх старой

У меня есть старый ThinkPad X300 под управлением Ubuntu 12.10 и получил Ubuntu 20.04 на USB-диске, когда я загружаюсь вживую и попытаться установить одну из опций говорит: Стереть Ubuntu 12.10 и переустановить, означает ли эта опция, что она просто заменить все программы и сохранить /home/* учетные записи пользователей нетронутыми? Страшная вещь здесь она имеет предупреждение под ним они говорят, что он удалит ваш Ubuntu 12. 10 программ, документов, фотографий, музыки и любых других файлов, которые, кажется, будет стирать папку /home (так как это не отдельный раздел сейчас)

Потому что другой вариант - это стереть диск и установить Ubuntu, я знаю, что это удалено все на диске, включая раздел windows

И, конечно, последняя опция - "Что-то другое", я должен выбрать его и вручную я выбираю раздел Ubuntu без выбора формата и пытаюсь установить 20.04 поверх того, что там есть, и он не будет удалять /home? Но если это так, то как насчет других папок, таких как /etc и т.д... Это может оставить много конфликтующих файлов 12.10?

Потому что я не хотел копировать /home на флэш-диск и начать все заново и хочу сохранить их там и возможно переустановить без прикосновения к папке /home

Спасибо :)

0
задан 13 April 2021 в 00:49

2 ответа

Вы не уточнили, говорите ли вы об установке Ubuntu 20.04 LTS Desktop или Ubuntu 20.04 LTS Server. Я предполагаю, что Ubuntu 20.04 LTS Desktop.

Большинство параметров по умолчанию используют чистую установку, которая включает формат, что означает потерю предыдущих данных. Стереть диск и установить - прекрасный пример этого, другие варианты попытаются сохранить ваш пользовательский каталог (только стирая системные каталоги), что является следующей самой безопасной установкой после чистой установки.

Запрошенный вами вариант - использовать «Что-то еще», выбирая используемые разделы и гарантируя, что вы их не форматируете. Это приведет к тому, что установщик вездесущность до

  • заметит, что ваши установленные пакеты
  • сотрут системные каталоги (которые включают / etc, которые вы специально упомянули)
  • установить новую систему
  • попытаться добавить обратно ваши дополнительные пакеты (отмечалось ранее, ЕСЛИ доступны в новом выпуске)
  • ни один пользовательский файл в $ HOME не затрагивается, если вы не выбрали формат
  • и не попросите вас перезагрузиться.

Поскольку серверные программы часто хранят config /.conf в системных каталогах, это не так полезно для обновления Ubuntu Server путем переустановки , поскольку для этих файлов потребуется восстановление из резервных копий, но все настольные приложения хранят конфигурации в $ HOME (каталог пользователя), чтобы их не трогали.

Конечно, резервное копирование по-прежнему должно выполняться, и выпуск 2012-октября (12.10) не был задолго до 2020-го апреля (20.04), поэтому я ожидал увидеть сообщение, предупреждающее, что некоторые пакеты не могут быть восстановлены в завершение установки, так как вы пропустили много запланированных обновлений, между которыми были устранены некоторые из этих проблем ( примеры недавних изменений в 2019 году Python2 достигли EOL, Qt4 был сброшен, замечен в ударе 18.04-> 20.04, но у вас есть и другие годы изменений, которые я больше не могу вспомнить )

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:23

Не поддерживается путь обновления с 12.10 напрямую до 20.04.

Рекомендуется создать резервную копию данных и очистить установку 20.04.

Можно попробовать и другие методы (это ваша система), в том числе "Стереть 12.10 и переустановить ", предлагаемые программой установки 20.04. Возможно, он будет работать правильно. А может и нет. LOT изменилась за восемь лет.

Мы не тестировали эту опцию на 12.10-20.04, и мы не будем предоставлять поддержку, если она не сможет сделать что-то непроверенное... кроме рекомендации по чистой установке. Если вам нужна уверенность, создайте резервную копию ваших данных.

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: