Создание и сохранение новых папок / файлов в корневом каталоге.

Должны ли мы в корневой папке / каталоге создавать новые папки, в которых могут быть файлы, такие как видео, документы, пакеты программного обеспечения и т. Д.?

Во время установки ubuntu создал много папок с корневым каталогом. Будет ли иметь какие-либо побочные эффекты, если мы создадим несколько дополнительных папок?

(На диске Windows C у меня был такой вид управления файлами. Поскольку я только новичок в Ubuntu, я хочу проверить любые проблемы, доступные в среде Linux)

3
задан 16 April 2021 в 09:20

2 ответа

Краткий ответ

Должны ли мы в корневой папке / каталоге создавать новые папки, которые могут содержать такие файлы, как видео, документы, пакеты программного обеспечения и т. Д.?

  • Да, если у вас есть привилегия.

Будет ли иметь какие-либо побочные эффекты, если мы создадим дополнительные папки?

  • Нет, это просто еще один каталог.

В Windows C у меня было такое управление файлами.

  • Такое поведение не рекомендуется даже в Windows при использовании в многопользовательской среде.

Ответ WWH (что, почему и как)

Системные администраторы могут создавать и использовать дополнительные каталоги в корневом каталоге / по разным причинам ... например, обмен файлами, FTP, карантин ... и т. д.

Некоторые производители устройств, например маршрутизаторы, системы камер, устройства IOT и т. д. тоже могут делать это.

Однако следование структуре каталогов Ubuntu / Linux / Unix является хорошей практикой. Эта структура существует уже давно, поскольку ее принимают во внимание при создании, установке и запуске приложений, системных служб, сценариев, обслуживания, резервного копирования и даже устранения неполадок ... Некоторые переменные среды, такие как $ HOME являются реализацией этой концепции.

Да, это просто концепция ... но эта концепция (структура) была широко принята и принималась как должное как стандартная структура каталогов для систем * nix.

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:22

В принципе, вы можете иметь папки в корневой файловой системе (/) для данных, не влияя на работу системы и не повреждая ее (кроме того, что вы рискуете повредить файловую систему, если при попытке создания папок вы совершите ошибку). Однако, это не является элегантной практикой.

В linux существует согласованный стандарт файловой иерархии . /mnt традиционно является просто точкой быстрого монтирования временной файловой системы. /media - это место, куда монтируются съемные носители. За исключением /home, во всех остальных папках в основном размещаются системные файлы. Однако способ реализации /home не определен этим соглашением. Таким образом, можно сделать вывод, что любые пользовательские данные, которые не находятся на отдельных разделах, принадлежат где-то под /home.

Пользовательские данные в первой инстанции находятся в домашней папке пользователя, которой обычно является /home/. Таким образом, если вы являетесь единственным пользователем этой системы, храните "Видео", "Док" и т.д. в своей домашней папке, желательно даже в тех папках, которые в установке Ubuntu предусмотрены для этой цели.

Если есть данные, которыми вы хотите поделиться с несколькими пользователями, я бы рекомендовал создать папку /home/data, а затем поместить туда свои папки "Videos", "Doc" и т.п. Вы можете использовать символические ссылки для создания очень удобного доступа к этим папкам для каждого пользователя, которому это необходимо. Символические ссылки действуют и чувствуют себя как настоящие папки, и позволяют вам создать папку в домашнем каталоге пользователя, что плавно переводит пользователя в другую часть иерархии файловой системы. Конечно, вам может понадобиться настроить разрешения и группы этих папок, чтобы предоставить пользователям .

Что касается "Приложений", придерживаться в максимальной степени программного обеспечения, предоставляемого через систему управления APT программного обеспечения дистрибутива, или, как альтернатива, программное обеспечение из оснастки (доступно по умолчанию в Ubuntu), или flatpak или appimage. Другие способы получения программного обеспечения могут привести к риску взлома системы, повлечь за собой технические знания или увеличить риск заражения вредоносным программным обеспечением.

4
ответ дан 23 April 2021 в 23:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: