как запустить файл «.desktop» из bash script

У меня есть сценарий (с использованием rofi и find), который возвращает различные файлы. Когда он находит файл« something.desktop », я хочу иметь возможность запускать его из сценария bash. Подобные вопросы сказал "использовать gtk-launch", но он должен быть обесценен, так как я не могу найти его с помощью synaptic.

Есть ли более современный способ сделать это (помимо поиска строки "Exec = ..." и работы с что)?

1
задан 20 April 2021 в 21:54

2 ответа

  • Чтобы запустить файл .desktop где угодно на вашем диске, вы можете установить инструмент dex . Запустите файл рабочего стола с помощью dex /some/path/foo.desktop.
  • Чтобы запустить файл .desktop , который установлен в одном из выделенных мест в вашей системе (где он выбирается из вашего меню), вы можете использовать gtk-launch ] (часть пакета libgtk-3-bin ), например gtk-launch foo . Вы можете указать расширение, но в этом нет необходимости. Поместите свои пользовательские файлы .desktop в .local / share / applications в вашей домашней папке, чтобы иметь возможность запускать их таким образом. Если вы системный администратор, поместите их в / usr / local / share / applications , чтобы они были доступны для всех пользователей.
0
ответ дан 23 April 2021 в 23:20

Вам необходимо установить gtk-launch команду с помощью

sudo apt-get install libgtk-3-bin

, а затем запустить с ней файл рабочего стола:

gtk-launch something.desktop
0
ответ дан 23 April 2021 в 23:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: