Изменить раскладку клавиатуры для экрана входа в систему

Я изменил раскладку клавиатуры в моем сеансе MATE. Однако, когда я выхожу из системы (или перезагружаюсь) и пытаюсь войти снова, экран входа в систему по-прежнему имеет предыдущую раскладку клавиатуры.

Как изменить раскладку клавиатуры для экрана входа в систему?

1
задан 21 April 2021 в 13:51

1 ответ

Настройка раскладки клавиатуры MATE действует только во время сеанса MATE. Это не влияет на экран входа в систему или на консоли tty.

Прежде всего, убедитесь, что в новом макете есть все символы, необходимые для ввода пароля - иначе вам придется перепрыгнуть через несколько дополнительных обручей, чтобы снова войти в систему. При необходимости смените пароль на то, что вы можете быть введенным на любом макете.

Теперь из окна терминала запустите sudo dpkg-reconfigure keyboard-configuration и при необходимости измените раскладку клавиатуры. (Текущие настройки будут предложены по умолчанию.)

Запустите sudo service keyboard-setup restart , чтобы немедленно применить изменения; в противном случае они вступят в силу после следующей перезагрузки.

Устанавливает раскладку клавиатуры для консолей tty. В Ubuntu MATE это также устанавливает раскладку клавиатуры для экрана входа в систему (другие варианты Ubuntu могут отличаться).

2
ответ дан 23 April 2021 в 23:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: