Попытка установки сервера Ubuntu в качестве RAID 1 приводит к тому, что на сервере, который требуется установить в качестве RAID 1 для установки сервера Ubuntu Server, имеется 2 M.2 NVMe-диска, в котором не удалось найти том места хранения

На сервере имеется 2 M.2 диска NVMe, которые необходимо настроить в качестве RAID 1 для установки сервера Ubuntu. Я следовал этим двум руководствам ( первое и второе ), но объясню шаги, которые я сделал, и возникшую ошибку.

Несколько вещей: Эти диски работают - оба держали операционные системы и функционировали идеально. Я также впервые попытался установить с Ubuntu Server 21.04. После того, как он там провалился, я переехал на Ubuntu Server 20.04.2 и имел точно такую же проблему.


Я загрузил установщик, выбрал конфигурацию по умолчанию вплоть до раздела «Использовать весь диск или пользовательский?». Оттуда я выбрал «пользовательскую» установку и настроил простой макет:

  1. Оба диска были отформатированы.
  2. Оба диска помечены как загрузочные.
  3. Я добавил 1 неформатированный раздел к обоим дискам, которые использовали все дисковое пространство.
  4. Я создал группу RAID, используя эти два неформатированных раздела как /dev/md0
  5. Я отформатировал /dev/md0 как ext4 и установил его в /
  6. Я нажал Готово и разрешил установку.
  7. Примерно через 5-10 минут не удается выполнить операцию, поскольку произошла ошибка: StartError: Не удалось найти место хранения volume id = 'disk-nvme1n1'

Вы можете посмотреть мое видео, показывающее журнал ошибок здесь . Около 1:28 - это место, где я начинаю фокусироваться на выходе ошибки.


Дополнительная информация, которая может быть релевантной?

5
задан 25 April 2021 в 03:07

2 ответа

Просматривая спецификации оборудования, похоже, что устройства NVMe несовместимы с чипсетом TRX40 на материнская плата . Практически в каждой статье о накопителях NVMe, которую я вижу в Интернете, используется установка Ryzen на базе X570, и в предоставленной вами ссылке Amazon указано, что лучше всего использовать набор микросхем X570.

Если вообще возможно протестировать настройку RAID с другой парой устройств NVMe, это может подтвердить проблему совместимости.

0
ответ дан 26 April 2021 в 23:06

Я понял, что не только путем изменения темы имя дня появится снова, но также путем изменения размера системного шрифта или повторного масштабирования экрана. Таким образом, одно из постоянных решений состоит в том, чтобы создать сценарий, который запускается при запуске, точно так же, как этот:

#!/bin/bash
set -eu
gsettings set org.gnome.desktop.interface text-scaling-factor 2
sleep 10s
gsettings set org.gnome.desktop.interface text-scaling-factor 1

я положил 10 секунд, потому что в моем ноутбуке с меньшим, чем это, скрипт не будет работать. Вы можете изменить это значение в соответствии с вашей системой.

-121--914837-

Простой способ (который я использую) - это использование клавиши Fn на клавиатуре ноутбука, которая управляет внешними дисплеями и переключается на «внешний монитор только » перед закрытием крышки.

Сложным способом (который я не использую) является создание сценария.
Как запустить сценарий, когда крышка закрыта?
Ярлык для переключения отображает

-121--914783-

Это несколько решено?

Моим «решением» было создать только раздел в /, который был 10GB вместо 1 .86ТБ и который каким-то образом позволил установщику пройти весь путь (истекло ли время операции до Неужели привод переутомился и просто бросил? Я не уверен) Я планирую расширить место хранения сейчас, пока я загружен в машину.

В то же время я также сделал это так не уверен, что это часть решения, но поделиться на всякий случай: Во время загрузки установки сервера Ubuntu, в меню grub boot, я выбрал «Boot and Install with the HWE kernel».

Boot and Install with the HWE kernel

Я надеюсь, что это поможет любому, кто столкнется с той же проблемой.

1
ответ дан 26 April 2021 в 23:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: