Не могу решить, какой диск выбрать для установки Ubuntu Ubuntu 20.04.2.0 LTS

Я впервые пытаюсь установить Ubuntu на мой компьютер. Я использую Windows 10. У меня установлено два идентичных твердотельных накопителя NVME (оба емкостью 1 ТБ - Western Digital), один из них недавно установлен и полностью пустой.

Я скачал Ubuntu 20.04.2.0 LTS и сделал загрузочную флешку. Все хорошо, пока я не дойду до окна типа установки. Теперь у меня есть три варианта. Я хотел бы сохранить Windows и установить Ubuntu на 2-й жесткий диск, чтобы операционные системы не использовали общий диск. Когда я нажимаю на установку типа «что-то еще», я получаю так много разных томов и не понимаю, какой из них выбрать. введите описание изображения здесь введите описание изображения здесь введите описание изображения здесь

Единственное различие, которое я вижу, это nvme0n1 и nvme1n1. Какой именно мне выбрать? и я не хочу иметь много странных разделов. Два простых диска для каждой операционной системы.

Если я нажму «Стереть диск и установить Ubuntu», я увижу это. введите описание изображения здесь Это будет означать, что оно сотрет содержимое, если я нажму на то, на котором уже есть окна. Я не могу сказать, какой из них правильный.

Итак! а пока бросаю установку и ищу совета. Прошу прощения, если это длинный пост, а также если это глупый вопрос.Я был бы очень признателен, если бы кто-нибудь помог мне и разгадал эту загадку за меня.

0
задан 25 April 2021 в 05:09

2 ответа

Вот что я бы предложил:

  • ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ЛЮБЫХ ВАЖНЫХ ДАННЫХ, ПОЖАЛУЙСТА БЫТЬ НА БЕЗОПАСНОМ РАЙОНЕ
  1. Запишите, какой диск nvme находится в , а какой - в слоте материнской платы
  2. Извлеките недавно установленный диск nvme из компьютера (убедитесь, что можно загрузиться в Windows, чтобы убедиться, что вы извлекли правильный диск)
  3. После извлечения вновь добавленного диска, Перезагрузите компьютер в Ubuntu live USB
  4. Пройдите через программу установки, пока не выберите Что-нибудь другое (в том же разделе, где, например, Стереть диск и установить Ubuntu)
  5. Выбрав Что-нибудь другое , нажмите Продолжить
  6. , когда окажетесь на экране разметки, запишите имя диска nvme, перечисленного в верхней части (либо nvme0n1, либо nvme1n1). Это будет диск, на который установлена ОС Windows, и он должен сохранить свое имя даже после замены второго диска nvme (сфотографируйте схему разделов, чтобы быть на всякий случай)
  7. Выключите компьютер, переустановите второй диск nvme и снова загрузитесь в Ubuntu live USB
  8. Повторите шаги 3 и 4, хотя на этот раз с целью установки Ubuntu
  9. Дважды проверьте, что диск, который вы отметили до (i). e. nvme1n1) все еще имеет ту же компоновку диска (которую Вы сфотографировали)
  10. После того, как Вы убедитесь в этом настолько, насколько это возможно, нажмите Назад и установите Ubuntu, как бы Вы ни собирались, на Ваш вторичный диск nvme (i. e. nvme0n1)
  11. Возьмите чашку, я не знаю, чая? и пусть программа установки сделает это вещь
  12. Перезагрузите компьютер
  13. Получайте удовольствие от использования Ubuntu!
  14. Зацените ОМГ! Ubuntu 10 Вещи, которые нужно сделать после установки Ubuntu 20.04 LTS статья для некоторых советов и идей
0
ответ дан 26 April 2021 в 23:06

Install Ubuntu on Second Drive

You can't mess up Windows drive if it is not connected in.

  • Извлеките диск Windows.

  • Подключите новый диск.

  • Загрузите USB в режиме реального времени в том же режиме, в котором работает ОС Windows (Legacy или UEFI).

  • Установите Ubuntu.

  • Выключите, извлеките Live USB, подключите диск Windows.

  • Загрузите новый диск Ubuntu и в терминале запустите sudo update-grub, чтобы добавить Windows в меню загрузки Ubuntu.

0
ответ дан 26 April 2021 в 23:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: