ВМ с магистралью VLAN на KVM

Что именно мне нужно настроить на сервере QEMU / KVM на базе Ubuntu18, чтобы передать магистраль с> 1 виртуальными локальными сетями на виртуальную машину? (в основном эквивалент установки идентификатора VLAN на 4095 на порту с ESXi) Некоторые довольно сложные примеры, как сообщается, достижения этого с помощью 1 основного и> 1 вспомогательного мостов, которые я видел до сих пор, не выглядят оптимальными с первого взгляда. .. если только это не единственный возможный способ с KVM. Спасибо заранее!

Обновление: похоже, что независимо от того, что я делаю, мои сети VLAN не отображаются как активные на удаленном конце магистрали, подключенной к коммутатору Cisco Nexus 9k, несмотря на то, что все они включены на магистрали коммутатора и определены на переключить сам. Трассировка pcap, полученная на хосте Linux, показывает набор тегированных STP RST-пакетов, поступающих от коммутатора (по одному на каждую VLAN, определенную на коммутаторе), и только один нетегированный STP Conf, отправленный Linux сразу после (не уверен, ответят или нет). Это ожидается? Какова минимальная конфигурация моста магистрали Linux с поддержкой VLAN без каких-либо задействованных средств виртуализации, которая позволила бы мне для начала проверить базовую работу магистрали VLAN между моим хостом Linux и коммутатором? Может быть, достаточно определить мост на этом интерфейсе хоста и создать VLAN на этом мосту?

0
задан 5 April 2021 в 12:25

1 ответ

Благодаря @ChristianEhrhardt, кто указал мне в правильном направлении, нам удалось разработать правильную конфигурацию здесь. К моему удивлению, даже определение VLAN на «магистральном» мосту хоста KVM, как это было предложено на одном из этих ссылок, не было необходимым. Все, что нам нужно было сделать, это добавить мост с интерфейсом багажника хоста KVM в него:

brctl addbr br2
brctl addif br2 enp94s0f0

, а затем поместить «магистральную» сетевую карту гостя в этот мост с помощью GUI virt-manager, а затем создать столько субинтерфейсов на этом госте, сколько VLAN на этом багажнике. Я не мог придумать ничего проще, так как, кажется, мост автоматически становится «осведомленным о VLAN».

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: