очистка / var / backups

Я нахожу много старых файлов, в основном dpkg, в / var / backups. Некоторым больше года. Я вижу в файле cron, где dpkg создает файлы в качестве резервных копий, но нигде не вижу, чтобы они были удалены. Разве его не должно быть?

1
задан 21 April 2021 в 21:03

2 ответа

Я думаю, вы имеете в виду файлы, созданные /etc/cron.daily/dpkg . Он должен создавать только 7 версий каждого файла. Эти 7 файлов могут существовать годами, потому что новые файлы создаются только в случае каких-либо изменений.

Сценарий cron показывает, что количество резервных копий жестко запрограммировано (поэтому не может быть изменено) и включает комментарий

# Резервное копирование 7 последних версий баз данных dpkg, содержащих пользовательские данные.

Если вы видите более 7 версий файлов, значит, в скрипте есть ошибка.

1
ответ дан 23 April 2021 в 23:20

Обоснование

3.3 Установленные пакеты

В Debian есть два списка установленных пакетов.Исходный файл, из которого созданы эти списки, - это / var / lib / dpkg / status . Этот файл не должен быть поврежден, иначе ваша система будет закрыта. Это основная база данных для менеджера пакетов dpkg .

Система пакетов Debian хранит старую копию предпоследнего dpkg запуска в / var / lib / dpkg / status-old . Чтобы защитить систему от больших повреждений в случае сбоя или повреждения файловой системы, ежедневная резервная копия этого файла создается в / var / backups , когда файл отличается от последней копии . Резервный код находится в /etc/cron.daily/standard .

Неофициальный список создается командой dpkg -l или запуском dselect и использованием пункта «Выбрать». Или с помощью любого другого внешнего интерфейса диспетчера пакетов. Этот список состоит из названия пакета (сокращенного примерно до 40 символов), установленной версии каждого пакета и краткого описания. Это предназначено для чтения человеком.

В технических целях вы можете сделать dpkg для создания списка пакетов и их статуса выбора (т.е. установить , удерживать и деинсталлировать ]). Это создается dpkg --get-selections . Этот вывод предназначен для повторного анализа программой, такой как dpkg --set-selections , которая изменит статус пакетов во внутренней базе данных. Действие dselect-upgrade из apt-get впоследствии установит все новые пакеты.


А разве не должно быть?

Лучше иметь резервные копии и не нуждаться в них, чем не иметь резервных копий и не нуждаться в них. Лучше предоставить пользователю автоматизировать это, но это только мое мнение.

1
ответ дан 23 April 2021 в 23:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: