Ошибка ACPI при каждой загрузке

Я недавно перешел с Windows 10 на Ubuntu. Пока все хорошо, но я получаю эти ошибки при каждой загрузке . Я не получал их, когда в Windows 10 (не уверен, что это потому, что в Windows не было этих ошибок или Windows просто скрывала их от меня). Я просто проигнорировал их, так как система все еще может загружаться, и я думаю, что это не фатальные ошибки. .

Но теперь я действительно хочу знать, следует ли мне действовать, или это можно безопасно проигнорировать (т.е. не причинит никакого вреда), или мне следует добавить noacpi или что-то в этом роде? Я читал, что это также может остановить другие рабочие acpi штуки от работы, поэтому я просто игнорировал, до сегодняшнего дня я решил спросить здесь.

Причина, по которой я действительно хочу знать, что это может быть решено без какого-либо вреда, заключается в том, что раздражает видеть их при каждой загрузке, и они, кажется, задерживают загрузку немного (не уверен, что это из-за этого, но он зависает примерно 1,5-2 секунды, ожидая мигания _ после ошибки до собираюсь на убунту).

Ошибки следующие:

ACPI Error: Aborting method \_PR.CPU0._PDC due to previous error (AE_NOT_FOUND) (20201113/psparse-529)

ACPI BIOS Error (bug): Could not resolve symbol [\_PR.CPU0._PPC], AE_NOT_FOUND (20201113/psargs-330)

Я не знаю, что означают PR или PPC, но с точки зрения CPU0, похоже, что-то связано с первым ядром моего процессора (у меня двухъядерный), но мой процессор работает нормально (и отлично работает в Windows)

0
задан 22 April 2021 в 06:35

1 ответ

Некоторые разработчики BIOS / UEFI просто ленивы и не внедряют всю спецификацию ACPI в свои BIOS / UEFI, или, что еще хуже, они реализуют ее неправильно. Когда Linux пытается прочитать некоторые конкретные параметры ACPI, которые не существуют или являются неправильными, он терпит неудачу и сообщает об ошибке такого рода.

Вы можете попробовать обновить BIOS / UEFI, но в большинстве случаев вы можете просто игнорировать подобные «ошибки» и рассматривать их как предупреждение.

Я приведу вам пример того, как это могло произойти.

Производитель материнских плат XYZ создает две одинаковые материнские платы, но у одной есть дополнительный адаптер Ethernet.

Производитель материнской платы XYZ создает BIOS / UEFI для материнской платы с дополнительным адаптером Ethernet и устанавливает его на материнскую плату с дополнительным адаптером Ethernet.

Производитель материнских плат XYZ ленив и использует тот же образ BIOS / UEFI для материнской платы без дополнительного адаптера Ethernet.

Некий пользователь по имени Мустафа Öncel устанавливает Linux на материнскую плату XYZ, на которой нет дополнительного адаптера Ethernet. Ядро Linux читает ACPI-таблицу BIOS / UEFI, в этой таблице говорится, что есть дополнительный адаптер Ethernet, Linux пытается прочитать область памяти, но терпит неудачу, потому что нет дополнительного адаптера Ethernet.

.

PS, если эта ошибка не возникала раньше, а теперь возникла, это может быть связано с тем, что вы используете новое ядро ​​Linux, вы изменили BIOS / UEFI или отказывает ваше оборудование.

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: