Когда мы переустанавливаем пакет debian, это беспорядочно?

Я только что сделал новую установку Lubuntu 20.10 и сделал ошибку, пытаясь запустить VNC Server, который является пакетом deb, установленным с gdebi. Я подумал, возможно, переустановка пакета VNC deb может помочь. Поэтому я переустановил VNC безрезультатно (проблема заключалась в том, что я вводил неправильный набор команд в терминал).

Мне интересно, переустановка пакета debian просто перезаписывает существующие файлы или создаются новые файлы с новыми именами?

Я запускал BleachBit, но мне любопытно. Это новая установка, и я хочу, чтобы она оставалась чистой и легкой.

0
задан 22 April 2021 в 16:15

2 ответа

Возможно, на данный момент это невозможно. Я перечисляю ниже, что предполагает, что это (по крайней мере) сложно, и вещи, которые вы можете попробовать.

  1. Согласно настоящей ,

В данный момент вы не можете ввести пароль сразу, когда вы просят отпечатки пальцев. Нужно сделать отпечаток пальца сначала не удалось выполнить аутентификацию (проведите пальцем неверный палец или оставьте время ожидания) прежде чем вас попросят пароль. Это ограничение PAM, потому что его модули не должны быть многопоточными и, следовательно, не могут поддерживать несколько средства аутентификации одновременно. (Старый ThinkFinger, используемый для сделайте это, но это был грубый взлом, который вызвал много неприятностей.) A возможным решением этого ограничения является создание gdm, заставки и policykit-1 поддерживает несколько альтернативных стеков PAM.

Я не пробовал предложение там (что не более того, предложение), но я не нашел никаких ссылок на кого-то преуспевающего.

  1. Согласно этой ,

pam _ fprintd не поддерживает ввод пароля или отпечатки пальцев, как это делает pam_thinkfinger, потому что это грубый взлом, и может быть исправлено, если менеджеры входа запускают 2 отдельных стека PAM

Огни надежды, YMMV:

  1. См. пункт 1 выше.
  2. Согласно этому , имеется вилка https://github.com/zsxsoft/libfprint-fprintd , хотя она старая и не поддерживается.

Связанные :

  1. https://unix.stackexchange.com/questions/332149/how-to-login-with-both-password-and-fingerprint
  2. https://unix.stackexchange.com/questions/207360/use-multiple-pam-login-methods-at-once
  3. https://www.redhat.com/sysadmin/pam-authconfig («Одновременно можно задать несколько параметров»...)
-121--913569-

При переустановке пакета файлы перезаписываются. Установка не является «беспорядочной».

Все файлы устанавливаются в стандартных местоположениях, необходимых для пакета.

Чтобы узнать, какие файлы будут установлены (перезаписаны), перейдите на страницу Поиск пакетов Ubuntu :

  1. Открыть https://packages.ubuntu.com/ в веб-браузере
  2. Введите сведения о пакете и нажмите кнопку Поиск
  3. На следующей странице выберите пакет. ( Примеры результатов поиска пакетов для VNC ).
  4. Вы увидите страницу с информацией о вашем пакете. В нем также будут перечислены другие пакеты, от которых зависит ваш пакет. ( Пример информации о пакете для directvnc )
  5. Внизу вы увидите ссылки «[список файлов]»
  6. После нажатия одной из этих ссылок для вашей архитектуры вы увидите список файлов и каталогов, которые будут обновлены при установке пакета. ( Пример перечислять файлов для пакета directvnc ). Обратите внимание, что в этом списке не отображаются файлы для других пакетов, от которых зависит выбранный пакет. Чтобы увидеть их, можно нажать кнопку «Назад» в браузере и выбрать зависимые пакеты.
-121--913381-

. «deb» файлы управляются системой управления пакетами APT,таким образом, установка регистрируется в системе, автоматически контролируется и обратима.

Файлы, установленные из .deb , будут установлены в определенных местах. Таким образом, при переустановке существующие файлы перезаписываются. Установленные файлы автоматически удаляются снова при удалении пакета с помощью центра программного обеспечения или диспетчера синаптических пакетов или apt remove < package > на терминале.

Исключение составляют файлы конфигурации системы , которые могут быть установлены пакетом .deb . Файлы конфигурации не перезаписываются автоматически, если они уже существуют, и не удаляются автоматически при удалении пакета. Для удаления установленных файлов конфигурации необходимо явно указать это, добавив параметр --purge , например apt remove --purge < пакет > .

1
ответ дан 23 April 2021 в 23:19

При переустановке пакета файлы перезаписываются. Установка не "грязная".

Все файлы устанавливаются в стандартные места, необходимые для пакета.

Легкий способ узнать, какие файлы будут установлены (перезаписаны), - это зайти в Поиск пакетов Ubuntu :

  1. Открыть https://packages.ubuntu.com/ в веб-браузере
  2. Введите информацию о пакете и нажмите «Поиск»
  3. . На следующей странице выберите свой пакет. ( Пример результатов поиска пакетов для VNC ).
  4. Вы увидите страницу со списком информации о вашем пакете. В нем также будут перечислены другие пакеты, от которых зависит ваш пакет. ( Пример информации о пакете для directvnc )
  5. Внизу вы увидите ссылки «[список файлов]»
  6. После того, как вы нажмете одну из этих ссылок для своей архитектуры, вы увидите список файлов и каталогов, которые будут обновлены при установке пакета. ( Пример списка файлов для пакета directvnc ). Обратите внимание, что в этом списке не показаны файлы для других пакетов, от которых зависит ваш выбранный пакет. Чтобы увидеть их, вы можете нажать кнопку «Назад» в браузере и выбрать зависимые пакеты.
1
ответ дан 23 April 2021 в 23:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: