Почему мне нужно вручную создавать ~ / .bashrc каждый раз, когда я перезапускаю сеанс в Ubuntu 18.04

Я использую ubuntu 18.04, и использую ssh для подключения к серверу моей лаборатории. Но с недели назад каждый раз, когда я открываю терминал через ssh, я не могу использовать conda activate * , он говорит, что у меня нет команды " conda ". Затем я пробовал много способов и обнаружил, что мне нужно написать

source ~/.bashrc

, тогда я могу использовать conda, и все работает хорошо. {{1 }} Почему мой терминал не может запускать .bashrc автоматически при перезапуске терминала? Кто-нибудь знает, почему это происходит и как решить эту проблему навсегда?

Я проверил .bashrc файл, и кажется, что он работает хорошо, и у меня есть файл .bash_profile , но он пуст, я не знаю, имеет ли он какое-то отношение к моей ситуации. И у меня нет .bash_login файл.

0
задан 23 April 2021 в 10:06

1 ответ

Добавьте следующее в свой ~ / .bash_profile или ~ / .profile : (для ~ / .bash_profile вы можете опустить внешнее «если» оператор, проверяющий, что вы используете Bash)

# if running bash
if [ -n "$BASH_VERSION" ]; then
    # include .bashrc if it exists
    if [ -f "$HOME/.bashrc" ]; then
        . "$HOME/.bashrc"
    fi
fi

В качестве альтернативы, если у вас уже есть ~ / .profile с надлежащим содержимым, вы можете удалить ~ / .bash_profile и ~ / .profile будет использоваться вместо него.

2
ответ дан 23 April 2021 в 23:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: