Как установить программное обеспечение и разместить его на жестком диске?

Я использую Windows в течение длительного времени,

В Windows я могу установить приложение и разместить его на жестком диске, можно ли это сделать и в ОС Ubuntu ?

1
задан 30 March 2021 в 17:02

2 ответа

Пакеты имеют фиксированное расположение

Обычный (и рекомендуемый) способ установки большинства программ - через менеджер пакетов вашего дистрибутива. Эта программа в основном берет архив (например, zip-файл) программы и извлекает его в фиксированное место в дереве иерархии файлов.

Однако способ разработки программ и их расположение в системе фиксируется во время компиляции. То есть человек, создающий архив, определяет, где программа находится в файловой иерархии. Если вы не создадите свой собственный пакет или не установите программу вне диспетчера пакетов (оба не рекомендуется ), установка пакета на другой диск невозможна.

Буквенные диски Windows против иерархии UNIX

Однако Linux и Windows имеют совершенно разные представления о том, как «использовать» дисковые накопители. В то время как в Windows каждому тому назначается буква тома, например C: \ , с каждым собственным деревом файловой системы, в Linux у вас есть одно "большое" дерево и тома с их собственными файловыми системами монтируются "в" это та же иерархия / дерево (NB: это действительно возможно и в Windows, но редко).

Подход A: Поместите / usr на другой диск

При установке программы ее файлы в основном будут находиться в / usr / , / etc / . Последний содержит только файлы конфигурации, поэтому для экономии места можно представить, что просто наличие / usr / будет обеспечено другим диском (скажем, / dev / sdb вместо / dev / sda ) устранит проблему. Однако у этого есть побочный эффект: если второй диск не удается смонтировать, значит, установка не работает. Однако это маловероятно.

Исторический подход: разделение / bin и / usr / bin

Раньше UNIX (и Linux) разделяли / bin и / usr / bin на " по этой причине важные "и" менее важные "программы - первая была частью загрузочного диска, а вторая - диска с данными. Однако с увеличением объема хранилища это разделение было отменено в большинстве дистрибутивов Linux.

Подход B: объединить разделы в один том

Подход, отличный от физического раздела sdb , обеспечивающего / usr / , заключается в использовании LVM для создания логического том разделов sda и sdb . Это означает, что файловая система (ext4 / btrfs / zfs / ...) видит непрерывное хранилище, которое фактически состоит из двух дисков. Опять же, очевидно, это означает, что если один диск недоступен, файловая система не может запуститься, и вы попадете в плохую ситуацию. Я уже много лет использую эту установку с 5 твердотельными накопителями.

Приятно то, что вы не думаете о том, куда поместить файлы, вы позволяете своей ОС размышлять об этом. «Философия» заключается в том, чтобы пользователь тратил меньше времени на администрирование своего ПК и больше на его использование.

Подход C: Поместите / домой на другой диск

Это, вероятно, наиболее распространенный подход (и часто сочетается с B). Обычно данные просто намного превосходят программы. (Серверы по той же причине часто помещают / srv на другой том.) Это снижает нагрузку на ваш главный диск.Более того, с Flatpak (или Ubuntu Snap) у вас есть другой менеджер приложений в вашей системе, чем apt ! Эта система больше работает с полными пакетами приложений со всеми их зависимостями в одном огромном пакете, а не с небольшими пакетами. Это немного похоже на приложения Apple macOS или приложения для Android / iOS и в основном ориентировано на «настольные приложения» (а не на CLI-инструменты!). Я говорю об этом,потому что Flatpak позволяет устанавливать приложения не только в «корневое дерево», но также позволяет каждому пользователю устанавливать свои собственные приложения в свой домашний каталог! Опять же, ослабление вашего главного привода.

Каталог / opt

Заключительное примечание: некоторые пакеты устанавливают все в / opt . Обычно это в целом более крупные программы, и они никогда не являются важными программами. Поэтому установка второго диска в / opt является разумным (и подход, который я тоже использовал в какой-то момент).

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:28

В Windows (и Linux) очень сложно и небезопасно устанавливать программы на что-то другое, кроме загрузочного жесткого диска / SSD. Но если вы имеете в виду вторичный жесткий диск, это возможно с некоторыми программами Windows, но, AFAIK, большинство программ Linux не могут быть установлены на вторичный жесткий диск. Некоторые дистрибутивы на самом деле поддерживают установку программ в вашу RAM (странно, но PCLinuxOS может это делать), но тогда вам понадобится полная ОС в вашей RAM, и она будет удалена, если ваш компьютер перезагрузится: (

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: