Как изменить раздел, из которого загружается grub?

В моей системе установлены два диска M.2 NVMe, и загрузка с любого из них загрузит личинку из восьмого раздела (установка 18.04) второго диска. Я подтвердил это, посмотрев на /boot/grub/grub.cfg, и он соответствует содержимому меню grub.

Насколько я понимаю, как это работает, это означает, что системный раздел EFI на обоих дисках «указывает на» nvme1n1p8.

Я пытаюсь установить параметры ядра для установки Ubuntu 20.04, которая у меня есть на седьмом разделе второго диска, update-grub updates /boot/grub/grub.cfg там, но я не могу получить доступ к этому меню (например, меню, в котором в качестве альтернативы будет отображаться 18.04 с главной верхней записью как «Ubuntu» (до 20.04)).

Я считаю, что все, что мне нужно сделать, это запустить install-grub и выбрать, с какого диска я хочу перезаписать grub. Это должно привести к тому, что он укажет на nvme1n1p7, как я хочу.

Однако мне любопытно, есть ли какой-нибудь менее навязчивый способ выполнить это редактирование. Может быть, я мог бы покопаться в самом разделе efi и отредактировать то, что указывает 8-й раздел с 7-м разделом ... Это было бы удобно, если бы по какой-либо причине я хотел проверить (без фактической загрузки и тестирования) из работающей ОС, которая ESP точки, в которых раздел. Я скептически отношусь к тому, что это будет практично, а не просто попробовать. Но мне любопытно, как это работает. Но я точно не буду беспокоиться, если это связано с хекдитингом.

0
задан 30 March 2021 в 19:11

1 ответ

Мне пришлось установить grub-efi-amd64 , чтобы grub-install работало, и мне пришлось смонтировать / dev / nvme1n1p1 до / boot / efi (который я mkdir 'd), а затем grub-install --target = x86_64-efi / dev / nvme1n1 работал и теперь загружается установленный grub.

Теперь я могу решить, какое меню и конфигурацию grub ОС загружать, выбрав загрузочный диск из меню загрузки UEFI материнской платы.

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: