Локальный рабочий стол ubuntu не может войти в систему после удаленного входа в систему через сеанс Xrdp

Я вхожу удаленно на свой компьютер (Ubuntu 18.04, XRDP 0.9.5) с моего ноутбука (Windows 10), используя Windows). удаленный рабочий стол. После того, как я вошел в систему удаленно в Ubuntu, я не могу войти в нее локально (в тех случаях, когда я физически нахожусь в лаборатории). Локально я вижу экран входа в систему и ввожу свой пароль, но экран входа появляется снова без каких-либо ошибок сообщений. Затем мне нужно выйти из моего удаленного сеанса (что убивает все эксперименты, которые я проводил), чтобы войти в систему локально, и это работает нормально. Проблема в том, что мне нужно выйти из моего удаленного сеанса, и это не идеальная ситуация для меня. Верно и обратное [при локальном входе я не могу войти в систему удаленно. Я получаю соединение, ввожу пароль, но ничего не происходит, даже сообщений об ошибках].

Есть ли решение этой проблемы. ближайший пост, который я смог найти, был это , но я не понимаю, что сделал этот парень. п. Спасибо

1
задан 26 March 2021 в 01:16

2 ответа

По умолчанию xrdp создаст новый сеанс при удаленном подключении, и локальный пользователь должен сначала выйти из системы , чтобы это работало в противном случае при удаленном подключении вы увидите пустой экран.

Чтобы xrdp вместо этого выполнял вход в существующий активный локальный сеанс входа , выполните следующие действия:

Во-первых, включите совместное использование экрана в настройках Ubuntu и установите пароль.

Затем отредактируйте /etc/xrdp/xrdp.ini следующим образом:

sudo nano /etc/xrdp/xrdp.ini

Затем скопируйте и вставьте следующее в конец файла:

[xrdp1-loggedin]
name=Local Active Session
lib=libvnc.so
username=na
password=ask
ip=127.0.0.1
port=5900

Затем сохраните файл и закройте в редакторе, нажав Ctrl + x , затем y , затем Enter

Наконец, запустите в терминале:

gsettings set org.gnome.Vino require-encryption false

Далее, войдите локально , затем подключитесь с удаленного компьютера и выберите Local Active Session в раскрывающемся меню Session, когда вы увидите этот экран:

enter image description here

Затем введите пароль, который вы установили для совместного использования экрана, и нажмите кнопку OK , когда вы видите поле пароля, которое выглядит следующим образом:

enter image description here

2
ответ дан 23 April 2021 в 23:30

Хотя это не ответ, это может помочь кому-то, кто последует за ответом @Raffa выше. Я следил за ответом Раффы, и мне не удалось заставить его работать Я продолжал получать эту ошибку:

this error

В конце концов, для меня ошибка заключалась в том, что я пытался подключиться с компьютера с несколькими экранами к удаленному компьютеру с одним экраном, и в моем клиенте RDP был отмечен флажок «Использовать все мои мониторы» см. здесь:

see here

Когда я снял отметку, это сработало. Надеюсь, это кому-то поможет.

1
ответ дан 23 April 2021 в 23:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: