iptables не запускается после перезагрузки

Я уже выполняю команду, systemctl enable iptables и systemctl start iptables. но служба iptables не была запущена как сообщение ниже после перезагрузки сервера. Пожалуйста, направляйте, как проверить и исправить его.

root@sec-k8-m1-iwt:~# systemctl status iptables
● iptables.service - netfilter persistent configuration
     Loaded: loaded (/etc/alternatives/iptables.service; enabled; vendor preset: enabled)
     Active: inactive (dead)
       Docs: man:netfilter-persistent(8)
-121--897704- Сбой диска с ошибкой ввода/вывода вскоре после загрузки Мой ноутбук имеет возраст около 4 лет, работает под управлением Ubuntu 16.04. Сегодня утром, после обычного использования в течение 30 минут, я заметил всплеск процессора и зависание ноутбука. В течение минуты это было полностью...

Моему ноутбуку около 4 лет, он работает под управлением Ubuntu 16.04. Сегодня утром, после обычного использования в течение 30 минут, я заметил всплеск процессора и зависание ноутбука. Через минуту он был полностью заперт. Я сделал аппаратный перезапуск, и он снова начал работать, но через несколько минут произошло то же самое. После еще нескольких попыток и сделать больше в командной строке, когда все пошло Хэйвир, я почти уверен, что это какой-то сбой диска.

Например, я получаю ошибки , подобные этой , однако dmesg не сообщает о каких-либо проблемах - по крайней мере, изначально. Однако через некоторое время даже обычные команды командной строки, такие как ls и cat , начинают завершаться сбоем либо «ошибка ввода/вывода», либо «команда не найдена» (хотя после перезагрузки они снова работают нормально). К тому времени, когда компьютер находится в этом состоянии, dmesg также не работает с этой ошибкой.

Затем я запустил тест места хранения из BIOS, и он завершается неуспешно.

Я также попробовал загрузиться с Live CD и установить диск в режиме только для чтения, чтобы я мог сделать некоторые резервные копии (аналогично этой публикации ), но диск не отображается должным образом, и я не смог успешно установить его, несмотря на попытки ряда вещей. fdisk-l не идентифицирует ни один из томов как «linux filesystems», а вместо этого сообщает «unknown».

Тем не менее, я могу нормально войти в систему на ноутбуке, и если я достаточно быстро, перейдите в каталог и создайте резервную копию некоторых файлов на удаленном сервере (через SCP), пока все не начнется. Он загружается нормально, приложения запускаются, а затем через минуту или две вещи начинают отказывать.

Таким образом, мой вопрос в основном: какая-либо идея, что продолжается здесь? Или как я могу дополнительно устранить эту ситуацию? Одна мысль была в том, чтобы открыть его и проверить кабели жесткого диска. Я могу (и, вероятно, заменю) также заменить диск, но было бы неплохо иметь возможность создавать резервные копии оптом, прежде чем это делать. Я также немного насторожен подходом «вход и поиск», потому что я беспокоюсь о какой-то коренной коррупции, которая может произойти.

1
задан 19 April 2021 в 17:28

1 ответ

Чтобы замкнуть цикл на этом, похоже, что это был какой-то сбой жесткого диска, хотя и загадочный. Мне удалось купить новый диск, и ноутбук работает без проблем.

Мне также удалось приобрести адаптер для преобразования моего старого жесткого диска в USB-накопитель, а затем использовать это руководство по восстановлению данных из ubuntu и ddrescue для создания образа и монтирования диска. на внешний диск. Насколько я могу судить, диск полностью исправен с нулевой потерей данных (что меня немного смущает относительно того, что происходит, ну да ладно).

Скорее всего, я больше не буду использовать диск, так как я ему не доверяю и сейчас у меня есть изображение.

Надеюсь, это поможет кому-то еще в подобной ситуации.

​​
0
ответ дан 23 April 2021 в 23:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: