Переместите файл в каталог, требующий прав root.

Я полный новичок в Linux и Ubuntu. Я использую Ubuntu Studio 20.04. Я загрузил плагин для Audacity, который должен перейти из home / greg / downloads в usr / share / audacity / plug-ins . Я попробовал простой метод щелчка и перетаскивания, но он просто возвращается в мою папку загрузок. Я не знаю, как получить разрешение root для перемещения файла, и я не могу правильно понять команду.

Мои два вопроса:

  1. Как я могу переместить этот файл в место, требующее прав root.
  2. Какие ресурсы вы бы порекомендовали, чтобы научиться быть компетентным пользователем Ubuntu?

Спасибо за вашу помощь.

0
задан 2 April 2021 в 16:07

2 ответа

Как могу ли я переместить этот файл в место, требующее прав root.

Вы используете свою учетную запись администратора и помещаете sudo перед командой

Какие ресурсы вы бы порекомендовали, чтобы научиться быть компетентным пользователем Ubuntu

AskUbuntu, Ubuntuforums - два основных ресурса для меня. Я сделал это так: ищите в AskUbuntu вопросы без ответа, находите ответ в моей собственной системе, используя Google и отправляя ответ. Это помогает иметь общие знания о компьютерах и умение программировать.

Я загрузил подключаемый модуль для Audacity, который должен перейти из / home / greg / Downloads в / usr / share / audacity / plug-ins.

Пожалуйста, выберите добавление плагинов в свой ДОМ, если у вас однопользовательская система.

Плагины Audacity представлены в разных стилях. У них есть FAQ , который объясняет многие из них. Их 4 (без учета устаревших плагинов), и у каждого свой метод установки. Так как вы не указали, что это за тип, здесь четыре основных (см. Ссылку для получения более подробной информации):

  • Плагины Найквиста

Установка для каждого пользователя

Также возможно добавить новый плагин Найквиста - вручную, добавив его в нужное место, которое ожидает Audacity, его можно выполнить со стандартными разрешениями пользователя.

Если он еще не существует, создайте папку с именем .audacity-files в вашем домашнем каталоге.Обратите внимание, что точка в качестве первого символа указывает на то, что это будет скрытая папка, поэтому при использовании графического обозревателя файлов включите просмотр скрытых файлов (для большинства обозревателей графических файлов это параметр в меню «Просмотр»). {{ 1}} Добавьте подкаталог к ​​файлам .audacity и назовите его plug-ins. Расположение этой папки можно описать как ~ / .audacity-file / plug-ins, где «~ /» означает вашу домашнюю папку.

Скопируйте или переместите файл подключаемого модуля Найквиста (с расширением имени файла ny или NY) в папку ~ / .audacity-files / plug-ins.

Если подключаемый модуль включает файл справки или папку справки, этот файл обычно следует скопировать или переместить в то же место, что и файл NY. Подробности см. В документации к подключаемому модулю. Чтобы включить новые эффекты, чтобы они были доступны в меню Audacity, используйте диалоговое окно «Диспетчер подключаемых модулей: эффекты, генераторы и анализаторы».

Общесистемная установка

При этом подключаемый модуль устанавливается для всех пользователей и требуются права root.

Скопируйте или переместите файл подключаемого модуля Nyquist (с расширением имени файла ny или NY) в: / usr / share / audacity / plug-ins, если Audacity был установлен из пакета репозитория {{1} } / usr / local / share / audacity / plug-ins, если вы скомпилировали Audacity из исходного кода.

Если подключаемый модуль включает файл справки или папку справки, этот файл обычно следует скопировать или переместить в то же место, что и файл NY. Подробности смотрите в документации к плагину.

Чтобы включить новые эффекты, чтобы они были доступны в меню Audacity для текущего пользователя, используйте диалог Plug-in Manager: Effects, Generators and Analyzers.

  • Плагины VST

Audacity также может загружать плагины VST из других систем и пользователей, включая:

 Все пути, перечисленные в переменной среды "VST_PATH" 
 $ HOME / .vst { {1}} LIBDIR / vst (где LIBDIR определяется во время сборки) 
 / usr / lib / vst 
 / usr / local / lib / vst 
 
  • LV2 plug -ins

Чтобы добавить новый эффект LV2, поместите всю его папку «.lv2» (а не только файлы) на верхний уровень любого из следующих мест, в которых выполняется поиск:

 $ HOME / .lv2 {{1 }} / usr / local / lib / lv2 или / usr / local / lib64 / lv2 
 / usr / lib / lv2 или / usr / lib64 / lv2 
 
  • Плагины Vamp

Плагины Vamp могут быть установлены в

 $ HOME / vamp 
 $ HOME / .vamp 
 / usr / local / lib / vamp 
 / usr / lib / вамп. 
 

Тот, у кого $ HOME , являются личными, и вы можете использовать cp или mv без sudo . Всем остальным требуется sudo перед cp и mv

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:28

вы можете переместить файл в терминал:

sudo mv $ HOME / Downloads / / usr / share / audacity / plug-ins

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: