После обновления Ubuntu до 20.04 Компьютер загружается напрямую в Windows

У меня ноутбук HP Pavilion настроен на двойную загрузку Ubuntu / Windows 10. После того, как я обновил Ubuntu до 20.04, меню grub2 не появляется, и компьютер загружается непосредственно в Windows.

Я безуспешно пытался решить проблему с помощью загрузочного диска восстановления .Как предлагается в отчете boot-repair-disk , я выполнил как администратор команду: bcdedit / set {bootmgr} path \ EFI \ ubuntu \ shimx64.efi . {{1} } Перед тем, как запустить boot-repair-disk, я отключил быструю загрузку, выполнив команду powercfg -h off от имени администратора.

Когда я загружаю компьютер, в верхнем левом углу дисплея печатается надпись «Загрузка в небезопасном режиме» (хотя загрузка на моем ПК выполняется в безопасном режиме), а затем начинается загрузка Windows.

Перед обновлением была включена быстрая загрузка, и, если я правильно помню, также перед меню grub отображалось «загрузка в небезопасном режиме».

0
задан 29 March 2021 в 19:08

1 ответ

Я нашел решение :

Запустить загрузочный диск восстановления -> дополнительные параметры -> редактировать файл конфигурации GRUB

Будет отображено файл конфигурации grub и показать его расположение. Откройте другой терминал и отредактируйте файл grub : добавьте строку

GRUB_TIMEOUT_STYLE="menu"

и удалите комментарий из строки

#GRUB_TERMINAL="console"

Сохраните файл grub и продолжите восстановление при загрузке -диск, нажав кнопку «Применить».

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: