Может ли Netplan устанавливать параметры согласования связи?

Я установил статический IP-адрес с помощью Netplan на своем рабочем столе, но согласование связи продолжает сбрасываться на «Игнорировать» при каждой перезагрузке на моем рабочем столе Plasma.

Как сделать его постоянным?

1
задан 1 April 2021 в 03:16

1 ответ

На большинстве компьютеров люди должны настраивать все сетевые параметры, включая согласование каналов, с помощью NetworkManager . Вы не указываете параметры согласования ссылок в Netplan.

Для этих людей файл netplan ( /etc/netplan/01-network-manager-all.yaml ) является просто заглушкой, передающей управление NM:

# Let NetworkManager manage all devices on this system
network:
  version: 2
  renderer: NetworkManager

Для людей, использующих networkd (обычно на серверах) вместо NetworkManager вы указываете параметры согласования в файле .link, обычно в / etc / systemd / network / ( ссылка ). Вы не указываете параметры согласования в Netplan.

AutoNegotiation =

Принимает логическое значение. Если установлено «Да», включается автоматическое согласование параметров передачи. Автосогласование - это процедура, с помощью которой два подключенных устройства Ethernet выбирают общие параметры передачи, такие как скорость, дуплексный режим и управление потоком. Если не задано, будет использоваться ядро ​​по умолчанию.

Обратите внимание, что если включено автосогласование, настройки скорости и дуплекса доступны только для чтения. Если автосогласование отключено, настройки скорости и дуплекса доступны для записи, если драйвер поддерживает несколько режимов связи.

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: