Могу ли я установить Ubuntu на чистый жесткий диск и оставить все остальное как нераспределенное?

Итак, у меня есть новый жесткий диск емкостью 1 ТБ, и я не хочу сейчас устанавливать Windows, потому что у меня нет установочного ключа. Я хочу установить Linux на раздел 200 ГБ, а остальное оставить как нераспределенное пространство для Windows установка Есть ли вред, если пространство нераспределено

Когда я устанавливаю Windows, смогу ли я использовать GRUB или его аналог для Windows?

Я хочу, чтобы мой компьютер загружал Windows по умолчанию, как мне сделать это?

2
задан 20 April 2021 в 22:10

3 ответа

То, о чем вы здесь спрашиваете, является тривиальным и требует внимания к конкретным деталям, чтобы не аннулировать план «установить Windows позже».

Во-первых, этот ответ касается только одной детали вашего вопроса, которая, в конце концов, была лишь второстепенным замечанием. Каким бы косвенным это ни казалось, оно затрагивает очень важную информацию, с которой редко знакомы обычные пользователи. А именно упоминается, что ключ продукта не требуется для установки Windows 10 . Также обратите внимание на комментарий oldfred к вашему вопросу:

Если система изначально была Windows, ключ продукта находится в UEFI и будет повторно использован при новой установке.

Итак, вкратце, пожалуйста, знайте, что вы можете сначала установить Windows , если вам более удобен этот подход, и если на компьютере уже установлена ​​Windows и используется UEFI, тогда вы не должны Нет необходимости вводить ключ продукта снова и снова .

другой ответ начинается с правильного ответа на суть вашего вопроса. Но затем использует неправильную терминологию - и различия, которые ответ отказывается проводить, могут потенциально разрушить весь план - неправильные факты и неправильные предложения.

Для начала уже есть канонические ответы на эту чрезвычайно популярную тему:

Как я могу установить Windows после того, как я установил Ubuntu?

И конкретно для UEFI: этот ответ

Итак Итак, если вы решите установить Ubuntu сейчас, а затем установить Windows 10, вот что вам абсолютно необходимо знать и планировать заранее :

  1. Прежде всего, знайте свой компьютер; вам нужно знать, какая у него прошивка: BIOS 40-летней давности или новый UEFI. Windows предъявляет строгие требования к разбиению на разделы - MBR («msdos» или «dos») для установок BIOS и GPT для установок UEFI - поэтому вы должны подготовить свой диск (и) заранее (Ubuntu не имеет таких требований, но всегда лучше иметь GPT , если Windows в режиме BIOS не входит в уравнение)
  2. Подготовьте целевой диск в соответствии с выполнением пункта №1; используйте Gparted в реальном сеансе, прежде чем начать фактическую установку, выберите свой диск, а затем используйте меню «Устройства»> «Создать таблицу разделов ...» и выберите соответственно
  3. Установите Ubuntu, предпочтительно используя Что-то еще , чтобы вы могли установить размер ESP, / (корень). и / home , при желании, оставляя пространство, предназначенное для Windows, нераспределенным не потому, что Windows не может быть установлена ​​в уже сформированный раздел (ее МОЖНО установить в любой раздел, отформатированный в NTFS), а потому, что это предпочтительно и проще просто оставить пустое место, которое другой установщик ОС будет использовать позже, и разбить его на разделы по своему желанию.
  4. Если BIOS, вы ДОЛЖНЫ использовать MBR, и вам настоятельно рекомендуется сначала установить Windows .В BIOS можно использовать только один загрузчик для каждого диска (в MBR); установка Windows после того, как Ubuntu удалит загрузчик Ubuntu и установит Windows, и в результате Ubuntu не будет загружаться, ситуация, которую можно исправить - переустановка Grub, - но лучше вообще избегать этого (см.следующий пункт)
  5. Поймите, что загрузчик Windows не может использоваться для двойной или множественной загрузки, за исключением случаев, когда задействована только другая Windows (и независимо от режимов BIOS или UEFI); другой ответ неверно предполагает - возможно, непреднамеренно - что Grub является необязательным; ЭТО НЕ; вы можете использовать третий, более сложный, для интеграции загрузчика rEFInd, но вы точно не будете использовать Windows; на самом деле нет необходимости в дополнительной сложности для чего-то, что, опять же, тривиально
  6. «Windows может установить свой диспетчер загрузки в раздел EFI, созданный GRUB, или он может сделать его своим» (из другого ответа) неверно на двух считает; Установщик Windows обязательно , но не обязательно, устанавливает свой собственный загрузчик в ESP (системный раздел EFI), и ESP не «сделан Grub»; он создается установщиком или пользователем с ручным разбиением на разделы, как указано в # 3
  7. . Знать, как управлять порядком загрузки в прошивке, НЕОБХОДИМО ! Если в BIOS вам нужно убедиться, что диск, на котором установлен Grub, имеет первый приоритет (обычно он имеет, не должно быть никаких изменений с Windows только на двойную загрузку с оригинальным загрузчиком Windows Grub), но если UEFI вам нужно сначала убедитесь, что диск, содержащий ESP, имеет первый приоритет, а затем измените «Выбор ОС» на «Ubuntu» (или обратно на… при условии, что в этом случае сначала была установлена ​​Ubuntu), две разные настройки, которые сильно различаются в зависимости от производитель.
  8. После установки Windows и возврата к загрузке Ubuntu (Grub) он не будет «знать» о новой Windows и будет загружать Ubuntu напрямую; Откройте терминал и запустите sudo update-grub
-3
ответ дан 23 April 2021 в 23:20

Установка Windows без лицензии

Вам не нужен ключ для установки Windows, см. https://www.microsoft.com/en-us/software- download / windows10startfresh

Однако Windows по-прежнему технически требует лицензии для полной производительности.

Без активации вы не сможете персонализировать фон рабочего стола, строку заголовка окна, панель задач и цвет начального экрана, изменить тему, настроить начальный экран, панель задач, экран блокировки и т. Д.

Кроме того, вы можете периодически получать сообщения с просьбой активировать вашу копию Windows

Установка Windows 10 перед установкой Ubuntu может облегчить вам жизнь.

Вы можете оставить Windows в покое, пока не получите ключ, а затем активировать его, когда будете готовы.

Windows немного полезна даже без активации, вы всегда можете удалить ее, если решите, что достаточно Ubuntu.

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:20

Да, ты можешь это сделать.

Установите Ubuntu на раздел размером 200 ГБ, а остальное оставьте как нераспределенное пространство. Это абсолютно необходимо , потому что программа установки Windows НЕ будет устанавливать на уже отформатированный раздел, вам нужно нераспределенное пространство, чтобы сделать собственные разделы.

Вы также можете продолжать использовать GRUB. Windows может установить его менеджер загрузки на EFI раздел, который делает GRUB, или он может сделать свой собственный. Вы должны сохранить оба варианта, однако, вы можете переупорядочить записи BIOS, чтобы загрузиться в GRUB. После установки Windows и его менеджера загрузки, вам нужно восстановить образ системного загрузчика GRUB, иначе он может не появиться с опцией Windows Boot Manager.

-1
ответ дан 23 April 2021 в 23:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: